Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд «Абсолют-помощь» разработал курс для подростков «Проектирование взросления»

Фонд «Абсолют-помощь» инициировал и реализует уникальный учебный курс для подростков, у которых есть опыт сиротства или особенности психического развития.

Как научить ребенка ориентироваться в обществе и быть ответственным? Как научить его самостоятельно принимать решения, осознавать и защищать свои интересы? А если это подросток, у которого в медкарте стоит «непривлекательный» диагноз и за плечами опыт проживания в детском доме? У таких детей в силу их ограничений не хватает социального опыта, в результате они часто становятся жертвами правонарушений или сами нарушают закон.

Курс «Проектирование взросления» призван развить у подростков самостоятельность, заложить этические основы, научить их принимать решения.

Курс представляет собой пособие для учителей с заданиями для учеников. Содержательно он представляет собой совместное с детьми исследование таких тем, как «Я», «Я и окружающие», «Жизнь и право на жизнь», «Выбор. Свобода», «Доверие». На каждую тему отводится четыре занятия, на которых педагог предлагает детям обсудить жизненные ситуации, порассуждать на разные темы, ответить на вопросы «Зачем уважать себя?», «Что я думаю о себе?», «Что я думаю о других?», «Что нельзя делать другим?», «Что я должен и кому?». Участники будут работать в группах, в парах или индивидуально.

На каждом занятии дети знакомятся с важными темами: жизнь в семье, учеба, работа, финансы, коммуникация с окружающими, с органами власти, коммунальными службами.  Курс предлагает осваивать материал в доверительной атмосфере на основе историй, интерактивных заданий.

В апреле 2019 года был проведен пробный урок по курсу для 50 воспитанников Центра равных возможностей для детей-сирот «Вверх». 24-27 июня фонд провел обучающий семинар для специалистов, работающих с детьми. Среди участников были педагоги-психологи, воспитатели, преподаватели, тьюторы, дефектологи из школы «Абсолют», центра «Вверх», Филимонковского детского дома-интерната, Курчатовской школы, школы «Технологии обучения» и других организаций. Теперь они смогут проводить курс «Проектирование взросления» для подопечных и учащихся своих организаций. В следующем учебном году курс будет запущен в школе «Абсолют» и в ряде других организаций.

Проект реализуется в партнерстве с АНО «Центр развития юридических клиник».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике