Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Программе «Правовой иммунитет» фонда «Подсолнух» — три года

Фонд оказывает юридическую поддержку своим подопечным, которые не получают положенных им по закону лекарств или инвалидности.

Составляющие успеха проекта «Правовой иммунитет» – профессионализм юридической службы фонда и ставка на кропотливую разъяснительную работу как с пациентами, так и среди медицинских работников, имеющих отношение к подопечным «Подсолнуха». В 2016 году фонд выиграл 90% дел, в 2018 – уже 99%.

«Как правило, благотворительные фонды не занимаются правовой поддержкой, а изыскивают способы обеспечить пациента лекарствами. Для нас, безусловно, помощь пациентам «здесь и сейчас» остается приоритетом. Но при этом у нас нет задачи полностью взять на себя функции государства, мы стремимся к системному решению проблемы больного. Ведь первичный иммунодефицит (ПИД), который у наших подопечных, неизлечим полностью, и терапия будет пожизненной», — говорит управляющий директор фонда Ирина Бакрадзе.

Сначала «Подсолнух» вступает в юридический «баттл» с первой инстанцией, ответственной за оказание медицинской помощи: районной поликлиникой, которая по тем или иным причинам отказывает пациенту в лекарственной терапии. Фонд составляет заявление и консультирует подопечного, как правильно и кому его вручить. 37% всех дел решается уже в этой, первой инстанции. Но самое ценное, считает руководитель проекта Александра Романенко, в создании прецедента.

«Как правило, в этой поликлинике у пациентов с ПИД  проблем с назначениями больше не возникает. Более того, положительный эффект распространяется и на другие медучреждения, которые получают информацию от коллег. Ведь отказы в назначении препаратов происходят чаще всего не из-за «черствости» врача, а из-за запутанности правового регулирования в области ПИД», — говорит Романенко.

Статистика «Подсолнуха» показывает: отказы в назначении лекарств связаны с задержкой  в связи с аукционом/ не выпиской рецепта/ отсутствием в аптеке в 43% случаев, с отказом в выдаче по торговому наименованию (23%) , с отказом при отсутствии инвалидности (12%), препарат не входит в перечень ЖНВЛП (8%) или назначен не по инструкции (5%).

Фонд оказывает «скорую помощь» в самом начале общения с подопечным – покупает необходимые ему на первое время лекарства. А дальше начинает правовую работу с поликлиникой и региональным Минздравом. Если проблема не решается на этих этапах, фонд помогает составить заявления в прокуратуру и Росздравнадзор. Если и это не работает, прокуратура обращается в суд в защиту прав пациентов.

Такая планомерная системная работа доказывает свою эффективность. Решается  проблема не единичного пациента, но выявляются недостатки системы в конкретном регионе. Это помогает наладить процесс взаимодействия и проложить путь для других пациентов с ПИД.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике