Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Фестиваль, посвященный детскому телефону доверия, прошел в Петербурге

В Санкт-Петербурге прошел всероссийский научный фестиваль «Формула доверия», посвященный детскому телефону доверия 8 (800) 2000-122 для детей, подростков и их родителей.

Фестиваль провел 15 июня Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Несмотря на дождь, в парк имени Бабушкина пришли около 200 человек. Взрослые и дети делились на команды и проходили научные станции: «биология», «лингвистика», «психология», «география», «логика», «искусство», «генеалогия», «литература», «физика» и «космонавтика». Фестиваль проходил в формате квеста.

Командам приходилось быстро реагировать, решать задачи и договариваться, но все сумели дойти до финиша. Вместе с петербуржцами участие в квесте  приняла российская актриса и певица Эвелина Бледанс. Она наравне со всеми проходила испытания, а потом раздавала автографы.

«Ребята, все вы здесь, несмотря на то что может пролиться дождь. Нам всем уже давно знакомы телефоны 01, 02 и 03. Позвонив по этим номерам,  мы ожидаем конкретной помощи: приезжает доктор, пожарная машина или наряд полиции. Но сегодня мы говорим о детском телефоне доверия, который не менее важен, потому что психологи помогают нам справиться с трудностями», — рассказала актриса.

Еще одной гостьей праздника стала певица RedgiSinger. Она приветствовала всех, рассказала о своем детстве и пожелала хорошей игры: «Я ребенок из 90-х. В моем детстве я не припомню, чтоб был телефон доверия, у нас не было даже сотовых и домашних телефонов. В семье я жила в любви и заботе. Случались и проблемы — ремни, стояние на гречке, как у любого непослушного ребенка, но все вопросы в доме чаще всего можно было решить с помощью разговора и доверия».

В ходе игры быстрее всего команды прошли станции «физика», «лингвистика» и «искусство». На станции «искусство» командам нужно было придумать и изобразить символ семьи. На «лингвистике» родители и дети устроили батл. Взрослые пытались перевести подростковый сленг на «нормальный» язык, а дети — угадать значение разных профессиональных терминов. «Физика» особенно запомнилась участникам. Ребята могли выбрать историю, о которой рассказывало звуковое дерево. Выслушав рассказ и посовещавшись, командам нужно было решить, как помочь главному герою истории. Участники могли почувствовать себя специалистами детского телефона доверия.

Несколько команд, которые быстрее всего пришли к финишу, смогли собрать все элементы и составить «формулу доверия» — номер телефона 8 (800) 2000-122. Они получили в подарок наушники. Остальные игроки получили памятные призы с символикой детского телефона доверия.

Под конец фестиваля все гости оставили на большом панно свой рисунок , который вскоре превратился в формулу доверия – телефон 8 (800) 2000-122.

Петербург стал пятым городом, где состоялся фестиваль. 22 июня «Формула доверия» пройдет в Чите.

Справка

Единый общероссийский номер детского телефона доверия 8 (800) 2000-122 для детей, подростков и их родителей был создан в 2010 году Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Во телефону специалисты оказывают квалифицированную психологическую помощь. Звонок с любого мобильного и стационарного телефона бесплатный и анонимный. На сегодняшний день к номеру подключено более 200 организаций по всей России. В 67 регионах телефон доверия оказывает помощь своим абонентам в круглосуточном режиме. В 2019 году детский телефон доверия принял 9-миллионный звонок. Для тех, кто боится сделать первый звонок, на сайте «Телефон доверия» работает онлайн-чат с психологами.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике