Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Волгограде психолог проводит бесплатные семинары для семей в кризисной ситуации

Проект «Возвращение в семью» направлен на помощь детям и родителям в трудной жизненной ситуации.

Занятия ведет психолог и психотерапевт с тридцатилетним опытом работы Александр Иванов. Проект «Возвращение в семью» реализуется на средства президентского гранта. Первый семинар прошел 20 июня и был посвящен проблемам подросткового возраста. Темой следующих встреч станут аспекты воспитания детей и отношений в семье. Занятия проходят дважды в месяц в православном семейном центре «Лествица» на улице Двинской.

Цель проекта «Возвращение в семью» – предотвратить изъятие детей у родителей. Кроме того, организация передает вещи и дает консультации многодетным, неполным, приемным, опекунским семьям, сиротам, а также родителям, испытывающим трудности с воспитанием детей. Сейчас под опекой общественной организации находится 12 семей в трудной жизненной ситуации. Это родители, чьи дети уже находились или в данный момент находятся в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних.

«Мы стремимся поддержать не только родителей, но и детей в сложной ситуации, педагоги «Лествицы» регулярно посещают Волгоградский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», — рассказала представитель центра «Лествица» Виктория Касьянова. — Процесс расставания с родителями, как правило, сопровождается глубокими психологическими травмами, человеческое общение помогает ребенку сохранить добрые качества и не упасть духом».

Также в «Лествице»продолжает работать мобильная психологическая служба для семей в трудной жизненной ситуации. Штатный психолог Дарья Моисеенко консультирует семьи на месте и выезжает в районы Волгограда, а также ближайший пригород – Городищенский район. Специалист помогает избежать кризисных ситуаций в отношениях с детьми и сопровождает родителей на комиссиях по делам несовершеннолетних и в судах.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике