Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Первый городской детский кинологический лагерь завершает работу в Обнинске

В Обнинске с 10 по 21 июня проходит первый детский кинологический лагерь.

Лагерь проводится на базе приюта зоозащитного центра «Новый Ковчег», поэтому участники занимаются не со своими собаками, а с питомцами приюта.

Лагерь призван пробудить у подростков интерес к кинологии, обучить основным правилам обращения с собакой и ухода за ней, расширить кругозор.

Первоначально планировалось набрать для участия 10 человек, но желающих оказалось больше, и в результате детей в группе 14.

Занятия строятся по определенному плану: с утра — теория в помещении клуба собаководства, после обеда — практика с собаками приюта. Программа разнообразна: уход за собакой, основы дрессировки, сигналы примирения у собак, правила поведения в лесу и оказание первой помощи, основы анатомии и физиологии собаки.

Ведут занятия кинологи центра Елена и Лариса Рябцевы, Надежда Касаткина, ветврач Анна Епифанцева. «Мы хотели прежде всего показать школьникам, что заниматься с собакой очень интересно, — рассказывает директор  центра «Новый Ковчег» Анна Могильнер.  — Интересно наблюдать за своим питомцем и понимать его язык, учить трюкам и задавать сложные задачки. Даже вычесывать и приводить в порядок шерсть  — интересно и увлекательно».

Ребята получают практические навыки, которые потом можно успешно использовать в общении со своей собственной собакой. «Они учатся понимать, что правильно, а чего делать не стоит, что такое ответственность перед своим питомцем. Такие ребята, став взрослыми, никогда не привяжут бывшего любимца к дверям приюта»,  — говорят организаторы.

Средства для проведения лагеря предоставлены Фондом президентских грантов.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике