Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Японские хирурги перенимают опыт российских специалистов по восстановлению слуха

Делегация японских отохирургов и специалистов по слухоречевой реабилитации посетила Санкт-Петербург 13-14 июня.

Здоровье·18.06.2019

Визит состоялся в рамках года Японии в России и года России в Японии. Цель приезда – участие в двухдневном мастер-классе по кохлеарной имплантации и слухоречевой реабилитации в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте уха, горла, носа и речи Минздрава РФ. Это был первый приезд японских врачей в Россию для обмена опытом в этой сфере.

Причиной выбора Санкт-Петербурга стало выступление пациентов с кохлеарными имплантами на музыкальном фестивале «Волшебная симфония». Японские специалисты оценили качество реабилитации пациентов, и они запланировали приезд в Петербург, чтобы узнать, как организован здесь процесс реабилитации детей с нарушениями слуха.

13 июня специалисты рассказали гостям о том, как в институте организована помощь детям с нарушениями слуха на всех этапах, включая диагностику, терапию, хирургию и последующую реабилитацию. СПб НИИ ЛОР – это единственное учреждение в России, в котором пациент получает весь спектр помощи по восстановлению слуха. Особенно японским врачам понравились программа «Я слышу мир!» и обаятельный Ушарик, разработанные специалистами Института вместе с родителями детей с нарушениями слуха при поддержке компании MED-EL.

14 июня состоялся мастер-класс кохлеарной имплантации. Отохирург Владислав Кузовков провел операцию по кохлеарной имплантации. Японские врачи наблюдали за ходом операции по видео из конференц-зала.

«Владислав Кузовков делает очень много операций по кохлеарной имплантации. Он делает их больше, чем кто-либо в мире – у него лучшая техника, скорость и качество, – рассказал глава японской делегации Йошинобу Накашима. – После того, что мы увидели здесь в течение двух дней, мы хотим внедрить в практику в Японии большинство идей, как в  хирургии, так и в реабилитации».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике