Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фестиваль соседей впервые прошел в тюменском микрорайоне ММС

Третий в 2019 году праздник добрососедства «Фестиваль соседей» состоялся в Тюмени 15 июня.

Фестиваль провел Альянс социально ориентированных некоммерческих организаций при поддержке региональной Общественной палаты и Правительства Тюменской области. Праздник впервые прошел на территории микрорайона ММС, который известен также как «поселок Мелиораторов». Партнером фестиваля выступили дом культуры «Орфей» и общественное движение «ММС-Добрые соседи».

На площади перед ДК «Орфей» развернулась традиционная выставка тюменских общественных организаций. Гости смогли познакомиться с работой и социальными проектами ведущих НКО города. Работали стенды продовольственного проекта «Банк еды» и вещевого социального обменника «Тюменская дармарка».

Бесплатную правовую помощь предлагали на своих площадках эксперты центра общественного контроля «ЖКХ Контроль», Западно-Сибирского регионального Центра медиации и права. Консультации по финансовой грамотности и снижению кредитной нагрузки проводили специалисты центра дополнительного профессионального образования «Мои профессии». Волонтеры проекта «Молодежная финансовая инициатива» помогали освоить азы грамотного поведения на рынке финансовых услуг с помощью настольной игры «Денежный поток».

Для детей была устроена специальная игровая зона, где мастер-классы и развлекательную программу проводили несколько НКО города. Мастер-класс по изготовлению кукол-крупеничек подготовили артисты и аниматоры театрального объединения «Тандем». Мастер-классы по изготовлению эко-игрушки «Травянчик» организовали волонтеры приюта для кошек «Мурка и Васька» имени Ирины Карповой. Мастер-классы для детей по игре в шахматы и конструированию устроили педагоги организации «Развитие». Научиться лепке игрушек из глины можно было на площадке потребительского общества «Благосостояние», а принять участие в игровой программе «Ура, каникулы!» – у волонтеров благотворительного фонда «Бумеранг добра».

Кукольный спектакль и уникальный мастер-класс по закаливанию для самых маленьких устроил центр закаливания и плавания в холодной воде «АквАйСпорт-Тюмень», который впервые принял участие в фестивале.

Традиционно работали выставка спецтехники главного управления МЧС по Тюменской области, площадка старинной книги фонда «Земля Сибирская» и стенд тюменского Центра духовного развития. Мастер-класс по танцам народов мира для всех желающих провел клуб исторического танца «Дамы и кавалеры», а региональный Центр профилактики склероза устроил турнир по шашкам для участников всех возрастов. Женский альянс «Обретая крылья» проводил социологический мониторинг по вопросам самореализации женщин в современном мире.

Консультации по раздельному сбору отходов и вторсырья организовали представители общественного движения «ММС-Добрые соседи». Его руководитель Руслан Сарипов стал главным инициатором проведения уже восемнадцатого по счету Фестиваля соседей. О роли фестиваля в развитии местных сообществ и всего общественного сектора региона он рассказал в своем приветственном слове перед концертом.

Гостей праздника приветствовали также руководитель обособленного структурного подразделения ДК «Орфей» Татьяна Храмова, председатель Альянса СО НКО Тюменской области Михаил Мельцер, руководитель Аппарата Общественной палаты Тюменской области Артур Юрьев и председатель Общественного совета при МЧС Виталий Лепустин.

Концерт продолжался более трех часов. С эстрадными номерами выступили трио «Суперстар», Максим Оселедец, Камилла Айтбокова, оркестр ГУ МЧС по Тюменской области, артисты вокальных студий «Орфей», «Домисолька», цирковой студии «Икар» и ансамбля танца «Атриум».

Организаторы выразили благодарность всем лидерам НКО и гражданским активистам, которые приняли участие в празднике на ММС, и отметили, что каждый новый фестиваль помогает делать город добрее и светлее.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике