Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Школьники Смоленска проходят противопожарный инструктаж

В Смоленске волонтеры рассказали школьникам, как вести себя в случае пожара, а аниматоры культурного центра в игровой форме проверили усвоение материала на практике.

Смоленские инструкторы Всероссийского добровольного пожарного общества и инспектора ОНД объединились с Городским центром культуры для проведения просветительской акции «Путешествие в безопасное лето».

Пилотное мероприятие прошло на территории Центра культуры для воспитанников летней площадки местной средней школы № 33. Игры-конкурсы «Потуши огонь», «Спаси игрушку», «Вызови пожарную охрану» помогли детям усвоить важную информацию и отработать навыки на практике. Организаторы подошли к общению с детьми максимально креативно: организовали танцевальный пожарный баттл «Огонь и вода» и конкурс рисунка на асфальте на противопожарную тему.

Рославльская пожарно-спасательная часть провела подобную акцию в детском оздоровительном лагере «Прудок» Смоленской области. Воспитанники лагеря узнали, какими подручными средствами пожаротушения можно воспользоваться дома и на природе.

Фото: Смоленское отделение ВДПО

Смоленское отделение ВДПО приглашает к участию в акции «Путешествие в безопасное лето» все общеобразовательные учреждения города.

Егор Подобед, первый заместитель председателя совета Смоленского отделения ВДПО рассказал АСИ, что в условиях жаркого лета подобные мероприятия очень важны, так как риски пожароопасных ситуаций увеличиваются в разы.

«Мы применяем новые формы работы с детьми и молодежью, проводим совместные акции, объединяя усилия разных организаций. В прошлом году между Смоленским отделением ВДПО и ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» было подписано соглашение о взаимодействии в области пропаганды пожарной безопасности. Стали традиционными совместное посещение детских летних площадок и лагерей, организация тематических профильных смен в летнем оздоровительном лагере «Факел» и проведение общественных противопожарных мероприятий», – отметил Егор Подобед.

Фото: Смоленское отделение ВДПО

Согласно пожарной статистике ГУ МЧС по Смоленской области только за январь в регионе было зарегистрировано 167 пожаров, в результате которых погибли четыре человека. Еще семь пострадавших от огня граждан получили травмы, четверых удалось спасти. На первом месте среди причин возникновения пожаров – неосторожное обращение с огнем. Затем следует нарушение правил эксплуатации печей. Замыкает тройку лидеров неосторожность при курении.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике