Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Мурманске осужденные матери учатся проводить время с детьми

Для условно осужденных матерей – участниц проекта «Я – родитель! Перезагрузка!» – в Мурманске был организован двухдневный семинар-тренинг.

Семинар-тренинг и театральный детский праздник прошли на загородной турбазе в первые дни июня. Проект «Я – родитель! Перезагрузка!» осуществляют «Социальный центр – SOS Мурманск» и уголовно-исполнительная инспекция управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) при поддержке Фонда президентских грантов.

«Задания и занятия нашего семинара-тренинга были объединены одним условием – участвовать в них нужно было всей семьей.  Одна из основных задач выездного тренинга – показать интересные способы полезного совместного отдыха мамы с ребенком, которые потом можно применять в повседневной жизни для установления взаимопонимания в семье», – рассказала АСИ руководитель проекта Наталья Курдвановская.

После семейных выходных женщины прошли анкетирование. Большинство призналось: многое из того, что было предложено делать совместно с детьми, для них было в новинку. Они собираются использовать эти знания в повседневной жизни и выразили пожелание принимать участие и в будущем в подобных акциях.

Через несколько дней участники проекта отправились в областной драматический театр, где посмотрели спектакль «Летучий корабль». Затем они приняли участие в играх и семейных викторинах. Участвовали 70 человек, в том числе 40 детей. Помимо мурманчан, в театре побывали жители отдаленного Ловозерского района, где тоже реализуется проект «Я – родитель! Перезагрузка!».

«По нашему опыту мы знаем, что многие родители под совместным досугом с ребенком подразумевают отдых отдельно от ребенка, во время которого находятся с ним на одной территории. Например, родители смотрят телевизор, а ребенок играет в этой же комнате сам по себе. Мы ставим целью дать нашим мамам совсем другой опыт», – подчеркнула социальный работник «Социального центра – SOS Мурманск» Елена Кропива.

По мнению организаторов, совместная деятельность детей и родителей формирует систему ценностей семьи, стимулирует к общению и творчеству.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

 

 

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике