Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Фонд «Спорт для Жизни» приглашает на забег «Без границ»

Традиционный забег «Без границ» благотворительного фонда «Спорт для Жизни» состоится 16 июня в спорткомплексе «Лужники».

Забег пройдет в рамках Всероссийского олимпийского дня при поддержке Олимпийского комитета России.

Взрослые любители спорта смогут выбрать для себя подходящую дистанцию и пробежать 3, 5 или 10 км. Для детей предусмотрены забеги на 300 и 500 метров. Команды смогут принять участие в эстафете на 5 км.

Одна из особенностей забега «Без границ» – возможность узнать, что ощущают во время прохождения дистанции незрячие спортсмен. Для этого организован трехкилометровый забег вслепую. Участники бегут парами: один бежит с маской на глазах, проходя дистанцию как незрячий спортсмен, а второй ведет его, выполняя функцию лидера. Они могут меняться ролями.

«Это уникальная возможность проверить себя и своего партнера, а также уровень доверия между вами. Готовы ли вы быть лидером, и можете ли вы, наоборот, быть ведомым, сможете ли следовать указаниям партнера, который станет вашими глазами? Это будет необычный опыт, который запомнится надолго. Принять участие в таком забеге будет особенно интересно супружеским парам, друзьям, коллегам, а также родителям с детьми», – говорит директор фонда «Спорт для Жизни» Анастасия Плетминцева.

Все средства, привлеченные в ходе благотворительного забега, пойдут на реализацию программ фонда «Спорт для Жизни», который развивает спорт для людей с инвалидностью.

«Главная цель забега – подчеркнуть важность любительских соревнований, в частности, массовых любительских стартов для людей с нарушениями зрения, а также привлечь внимание общества к проблемам их организации», – отмечает Анастасия Плетминцева.

Ожидается, что в забеге «Без границ» примут участие известные российские спортсмены-олимпийцы. Объявит старт ведущий Всероссийского олимпийского дня Дмитрий Губерниев.

Для участников забега на 10 км предусмотрены награды за первое, второе и третье места среди мужчин и женщин. Награждение бегунов в категориях «незрячие» и «слабовидящие» пройдет отдельно.

Участники с особенностями здоровья могут получить специальный код для бесплатной регистрации, написав на почту info.zabeg@gmail.com.

Кроме того, в ходе забега будет проходить лотерея. Призеры будут выбраны среди всех финишировавших и оставшихся на розыгрыш, независимо от времени прохождения дистанции: девиз соревнований – «Выиграть может каждый!».

Фонд и Олимпийский комитет России приглашают приходить 16 июня в Лужники всей семьей. Посетителей ждут встречи с интересными гостями, розыгрыши призов и олимпийские сувениры.

Олимпийский комитет России проводит Всероссийский олимпийский день с привлечением общероссийских спортивных федераций. Праздник проводится с целью популяризации олимпийского движения и олимпийских ценностей, а также приобщения людей к здоровому и активному образу жизни. В программу входят спортивные и физкультурные мероприятия, соревнования по олимпийским и неолимпийским видам спорта, автограф-сессии со спортсменами-олимпийцами и мастер-классы. В 2019 году Олимпийский день будет проводиться в России в 30-й раз.

Регистрация на забег «Без границ» проходит по ссылке.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике