Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Творческая смена для одаренных детей началась в Саратове

Творческая смена для одаренных детей проходит на базе оздоровительного детского центра «Ровесник» в Саратове при поддержке благотворительного фонда «САФМАР».

На смену приехали воспитанники детских школ искусств из городов Саратова и Маркса, а также из поселка Екатериновка. Под руководством деятелей культуры и науки дети повышают мастерство игры на музыкальных инструментах, учатся изобразительному и театральному искусству.

Сегодня центр «Ровесник» считается одним из лучших детских оздоровительных учреждений круглогодичного действия в Саратовской области. Лагерь приобретает статус культурного и спортивного центра не только регионального, но и всероссийского уровня. На протяжении пяти лет при поддержке благотворительного фонда «САФМАР» воплощаются в жизнь проекты, которые способствуют интеллектуальному и духовному развитию детей.

На базе центра «Ровесник» при поддержке фонда ежегодно проводятся спартакиады и спортивные состязания среди детей с ограниченными возможностями здоровья. Одним из традиционных мероприятий стала Открытая областная спартакиада учащихся детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «Реабилитация и физкультура». Как рассказали в фонде, спартакиады в Ровеснике — не просто тренировочная площадка, но и настоящий трамплин для будущих участников и чемпионов Паралимпийских игр.

За пять лет при участии фонда «САФМАР» в центре были отремонтированы жилые корпуса, административные здания, установлены уличные спортивные комплексы, летние площадки и беседки. Благодаря поддержке фонда в лагере было обновлено медицинское и мультимедийное оборудование для проведения творческих встреч, приобретена новая мягкая мебель и сплит-системы для жилых корпусов, реконструированы библиотека, компьютерный класс и актовый зал, модернизирована столовая. Для перевозки детей были приобретены два автобуса.

На территории возведены подвесные полосы препятствий — «Веревочный парк», оборудована площадка для игры в лазерный пейнтбол. В 2018 году перед открытием летнего сезона центр «Ровесник» был дооснащен дополнительной площадкой веревочного парка, которая позволяет детям развивать ловкость и внимание, улучшать координацию движений. При поддержке фонда в лагере была также оборудована комната психологической разгрузки, в которой дети могут восстановить силы и снять эмоциональное напряжение. Кроме того, здесь установлено массажное кресло-антистресс, позволяющее вести профилактику болезней опорно-двигательной системы и сколиоза. Отдельное направление – пляжный отдых детей. При поддержке фонда была реконструирована пляжная зона на берегу реки Волги, установлены шезлонги, зонты и оборудован солярий.

Проекты, способствующие всестороннему гармоническому развитию детей, имеют особый статус в деятельности благотворительного фонда «САФМАР». По инициативе его основателя – бизнесмена и мецената Михаила Гуцериева – фонд поддерживает большое число благотворительных программ, направленных на популяризацию здорового образа жизни, сохранение здоровья подрастающего поколения, творческую самореализацию детей и подростков.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике