Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Мастер-класс по росписи экосумок прошел в Южно-Сахалинске

Мастер-класс по росписи экосумок провели на Сахалине 3 июня в честь Всемирного дня охраны окружающей среды и Российского дня эколога.

Занятие организовали экоцентр «Родник» и областная научная библиотека при поддержке международного консорциума «Сахалин-1». Оператором проекта стала компания «Эксон Нефтегаз Лимитед». День окружающей среды отмечается 5 июня во многих странах по инициативе ООН с 1973 года. В России с 2008 года это еще и профессиональный праздник экологов.

В малом зале библиотеки собралось около 50 человек, в том числе дети из экогрупп «Белый орлан» школы № 32, «Экоpeople» школы № 16, «Эдельвейс» школы №8, семейные команды.  Участников приветствовала Маргарита Цой, вице-президент «Эксона». Она рассказала о проблеме распространения пластика и вариантах ее решения, одним из которых стало использование экосумок вместо пакетов.

Затем состоялась викторина. Дети ответили на вопросы: для чего нужно разделять мусор, какой вред природе наносят пакеты, можно ли сжигать пластик, в чем вред пластика и микропластика. Самые активные участники получили призы – многоразовые бахилы, металлические соломинки, комплект экомешочков.

Девочки из объединения «Гитара и песня» поздравили собравшихся с праздником и исполнили бардовские песни. После этого началась основная часть акции – мастер-класс по росписи экосумок «100%НеПакет». В 2019 году была выбрана технология рисования штампами, которыми стали пробки, пуговицы, бутылки, а также лимоны и яблоки. Результат получился у всех разный – грозди винограда, фантастические деревья, цветы, космические сюжеты. Многие удивлялись, что, не умея рисовать, смогли сделать такое чудо. И теперь можно его всем показывать, беря такую сумку в магазин.

Следующие арт-мастерские пройдут на лесных полянах для участников экологического лагеря «Родник», первая смена которого начнется 1 июля. Справки по телефону 8 (4242) 76-27-13.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике