Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Инклюзивный спектакль «Цветик-семицветик» показали в Якутске

Премьера инклюзивного спектакля «Цветик-семицветик» состоялась в Якутске 30 мая. В спектакле сыграли дети с инвалидностью и их сверстники.

Вслед за разноцветными лепестками главные герои постановки по мотивам произведения Валентина Катаева — хромой мальчик Витя и девочка Куннэй — попадают в волшебный мир сказки. Девочка проходит путь взросления — от избалованности к лучшим чертам характера. Она, как и любой другой ребенок, хочет сладостей и игрушек, но узнав о беде одного мальчика, решается на поступок. Так Куннэй находит близкого друга.

Постановка стала дебютной работой студентки Арктического государственного института культуры и искусств Галины Николаевой. По ее словам, дети с радостью согласились воплотить на сцене произведение «Цветик-семицветик». «Было много других вариантов, но именно эта сказка нам понравилась больше всего. Она о душе, доброте и искренности, которая есть в каждом из нас», — говорит Галина Николаева.

Инклюзивная студия «Маленький принц» действует при благотворительном фонде «Харысхал» с 2012 года. В репертуаре студии три спектакля. Один из них — спектакль «Алгыс» — стал участником Всероссийского театрального фестиваля «Золотая маска» и Российско-немецкого молодежного фестиваля в Берлине. «Маленький принц» — первый инклюзивный проект в истории якутского театра.

Справка

Благотворительный фонд поддержки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями РС (Я) «Харысхал» был создан в 2011 году. Фонд оказывает психологическую и правовую помощь семьям, занимается организацией досуга детей с ограниченными возможностями здоровья. Проекты фонда охватывают все регионы Якутии.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике