Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Одаренные дети показали в Тобольске свои таланты

В Тюменской области завершился социальный проект «Искусство объединяет сердца».

Совместный концерт участников проекта состоялся в Тобольске 1 июня. Концерт стал финальным мероприятием проекта, который в течение полугода воплощала студия современного вокала «Максимум».

Проект «Искусство объединяет сердца» призван расширить роль местных организаций культуры как центров развития муниципальных сообществ и повысить общий культурный уровень жителей муниципальных районов, оказать помощь семьям в воспитании детей, оздоровить общество. Раскрыть талант и повысить творческий потенциал одаренных детей, проживающих в Тюменском и Тобольском муниципальных районах, помогли ведущие педагоги, успешные солисты и коллективы студии: лауреаты профильных конкурсов Министерства образования Российской федерации, таких как «Дельфийские игры» и «Гнесин-джаз».

Проект предусматривал не только занятия с детьми, но и мастер-классы для педагогов, направленные на повышение их профессионального уровня. 

«Особенно хочется отметить, что на площадку проекта приезжали дети и педагоги из других районов области. Они отмечали острую необходимость проведения подобных мероприятий, – говорит директор студии «Максимум» Ирина Бархатова. – Готовность педагогов и огромного количества детей развиваться в сфере эстрадного вокала и хореографии позволяет команде студии и далее планировать работу, направленную на интеграцию детей в творческую и концертную деятельность».

Нехватка кадров в области культуры остается актуальной проблемой для районов, где на одного педагога приходится более 100 обучающихся. Благодаря совместной работе организаторов и участников проекта «Искусство объединяет сердца» появился творческий продукт в виде профессиональных фонограмм, отработанных концертных номеров и творческих постановок, которые участники проекта смогут использовать в работе.  По словам организаторов, подобные проекты способствуют устранению разобщенности между педагогами и творческими коллективами муниципальных районов и областного центра, повышают интерес к детскому и молодежному творчеству, усиливают мотивацию семей на творческое развитие детей и профессиональную ориентацию молодежи на сферу культуры.

Всего на территории Тюменского и Тобольского районов в проекте приняли участие более 530 детей, подростков и молодежи в возрасте от 5 до 17 лет, а в мастер-классах – 113 педагогов по вокалу и хореографии.

Проект в области культуры для одаренных детей Тюменского и Тобольского района был реализован студией современного вокала «Максимум» с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фото: Юлия Юрлова

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике