Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Фонд «Созидание» посетил подопечные библиотеки и учреждения в регионах России

Представители благотворительного фонда «Созидание» посетили подопечные библиотеки и учреждения Ставрополья, Кабардино-Балкарии и Воронежской области. Они преодолели на машине более 4,5 тысяч км.

Они посетили подопечные библиотеки в 10 населенных пунктах, а в двух из них провели обучающие семинары, в которых приняли участие 50 сотрудников библиотечных систем. Поездка была организована в рамках программы «Читающая Россия», которая с 2018 года реализуется с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

С каждым годом «Читающая Россия» набирает обороты. Сегодня от фонда и его дарителей книги, творческие материалы, развивающие игры и канцтовары получают более 500 маленьких сельских библиотек. Уже второй год фонд проводит выездной обучающий семинар. Сотрудники фонда рассказывают, как библиотекари могут помочь себе сами – придумать культурный, социальный или спортивный проект, получить грант и улучшить жизнь односельчан. В качестве примера они, в частности, рассказывают о грантовом конкурсе «Сокровища большой страны», посвященном  теме ЗОЖ, который фонд второй год проводит вместе с некоммерческой Ассоциацией оздоровительного туризма.

В Ставропольском крае директор фонда Елена Смирнова и сотрудник Анна Михайлова посетили село Подгорное, сельское поселение Крымгиреевское, село Сургуль и станицу Курсавка. В станице они провели семинар для 18 работников Андроповской межпоселенческой центральной районной библиотеки, а также встретились в Крымгиреевском с двумя из восьми местных стипендиатов программы «Пять с плюсом».

«Интеллигентность ставропольских библиотекарей, их энтузиазм и душевная щедрость просто невероятны, – рассказала сотрудник фонда Анна Михайлова. – Мы поразились, как много они делают сами, своими руками, не жалея личного времени и личных средств – начиная от пальчикового бумажного театра до выставки народного костюма на куклах. Да и сам семинар был прекрасно организован профессионалом своего дела, заведующей учреждением Татьяной Николаевной Тюря».

В Кабардино-Балкарии сотрудники фонда провели ознакомительную встречу с сотрудниками объединения из 14 библиотек Эльбрусского района. В поселке Эльбрус заглянули в подопечный детский садик. Сюда фонд отправлял оплаченные с помощью дарителей стульчики и детскую уличную площадку. В другом селе – Верхняя Балкария – гости из столицы побеседовали с одной из местных стипендиаток, а также осмотрели классы, где взамен устаревшей школьной мебели при поддержке фонда были установлены новые современные парты, стулья, книжные шкафы, школьные доски. Затем вместе с инициатором сотрудничества с фондом сельским учителем истории и географии Чомаем Геляевым гости посетили школьную библиотеку, которая недавно получила новые книги, и местную больницу, где установлен новенький аппарат УЗИ, оплаченный дарителями фонда.

В Воронежской области семинар прошел в селе Репьевка. В нем приняли участие представители 15 библиотек. По окончании семинара, организованного силами заведующей Репьевской библиотеки Софьи Мукашевой, заведующая межпоселенческой сельской библиотеки Колбинского сельского поселения Нина Ивановна Сотникова рассказала, как в 2012 году впервые написала письмо в фонд и получила первую посылку для библиотеки.  А теперь она, как старожил программы, уже и сама охотно делится с коллегами опытом, навыками и возможностями, полученными благодаря сотрудничеству с фондом.

Программа стартовала в 2012 году с отправки книг в ответ на письма-запросы от библиотек сел, хуторов, станиц, деревень с населением до 10 тыс. человек. Фонд собирал у населения книги в хорошем состоянии и принимал в дар новые от издательств-партнеров. До сих пор в список подопечных этой программы фонд регулярно включает все новые библиотеки, чей книжный фонд не пополняется с 1990-х годов, а поэтому обветшал и устарел морально.

Возможности программы заметно расширились в связи с тем, что «Созидание» второй год получает грант на программу. Второй год сотрудники фонда выезжают в регионы для проведения обучающего семинара «Как получить грант и реализовать свой проект». На этот раз для встречи с библиотекарями уже не в одном регионе (им в 2018 году стал Краснодарский край), а в трех. Все участники семинаров получили методическую брошюру, изданную также с использованием средств президентского гранта. После семинара библиотекари могли передать представителям фонда списки необходимой помощи. В списках – книги, канцтовары, настольные игры и наборы для творчества, призы для детей-участников конкурсов, проекторы, и компьютеры.

«Эти поездки очень важны и полезны для обеих сторон, – говорит директор фонда «Созидание» Елена Смирнова. – Мы получаем возможность увидеть своим глазами состояние книжного фонда библиотек, которым помогаем, то, как они меняются благодаря нашей помощи, как они все больше становятся похожими на культурно-досуговые центры, видим читателей и слышим от них, как они ждут новых поступлений в родные библиотеки. Мы обучаем библиотекарей, среди которых, к счастью, так много энтузиастов своего дела, и понимаем, как мы можем стать еще эффективнее».

За 2017 и 2018 годы количество подопечных библиотек программы «Читающая Россия» выросло с 485 до 530. В посылках библиотеки теперь получают, помимо книг от населения и издательств «ЭКСМО» и «ЭКСМОдетство», «Захаров», «АСТ» и других, творческие и развивающие наборы, сувениры для победителей конкурсов, а также сладости для проведения мероприятий.

Фото: БФ «Созидание» (Москва)

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике