Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд «Подарок ангелу» помог пройти реабилитацию детям с ДЦП

Благотворительный фонд помощи детям «Подарок ангелу» подводит итоги проекта «Путь к здоровой жизни», в ходе которого осуществлялась комплексная физическая и психоэмоциональная реабилитация детей с ДЦП.

Проект начал работу в 2018 году. 27 детей из малоимущих и неполных семей из Москвы прошли в студии персональной реабилитации «Подарок ангелу» курс занятий с логопедом-дефектологом, а также приняли участие в активной социализирующей программе.

С каждым ребенком врачи-реабилитологи провели тестирование для определения индивидуальной программы физической реабилитации, состоящей из комплекса специальных упражнений.

Наряду с физическими ограничениями для детей с ДЦП характерны тяжелые речевые патологии, которые не являются исключительно логопедической проблемой. Речевые расстройства ограничивают познавательные возможности детей, порождают эмоционально-волевую незрелость, слабую регуляцию произвольной деятельности, моторную неловкость, низкую работоспособность и другие осложнения. Именно поэтому роль логопеда-дефектолога в  проекте была крайне важна. Логопедические занятия были не менее эффективными и востребованными у родителей, чем физическая реабилитация.

Помимо реабилитационных, в проекте реализовывались мероприятия, способствующие психоэмоциональному развитию и социализации детей с ДЦП. В инклюзивных социализирующих встречах «Мыльный замок», «Песчаная анимация» и «День особенной мамы» приняли участие 27 детей с ОВЗ и 50 детей без особенностей в развитии.

По итогам проекта родители детей отметили общее улучшение физического, психоэмоционального состояния детей, а также речевых функций. Специалисты отметили устойчивую положительную динамику в состоянии здоровья детей.

Проект «Путь к здоровой жизни» стал отправной точкой для разработки еще одного направления работы фонда – «Школы особенного родителя». Фонд «Подарок Ангелу» комплексно подходит к работе с семьями и постоянно разрабатывает и внедряет новые проекты, которые позволяют улучшить состояние и жизнь подопечных и их семей. Школа стала ответом на запрос родителей «Как помочь своему ребёнку дома?». Проект позволяет обучить родителей практикам и методам домашней реабилитации, которые дополняют комплекс физической и логопедической реабилитаций на базе медицинских учреждений. В рамках этого проекта родители не только посещают практические занятия, но и общаются с реабилитологами и психологами через личный кабинет на сайте фонда.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике