Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Тюмени учатся разрешать семейные конфликты при помощи медиации

Семинар на тему «Медиация в семейно-правовых конфликтах» состоялся 23-24 мая в тюменском региональном центре «Семья».

Участниками семинара стали педагоги, психологи, специалисты социальных служб, деятельность которых непосредственно связана с обеспечением прав ребенка, защитой институтов семьи и семейных ценностей, а также представители родительского актива образовательных учреждений города, общественных организаций.

Семинар провели специалисты Западно-Сибирского регионального центра медиации и права в рамках  проекта «Сохраним семью сами: бесплатная медиативная помощь при разрешении семейно-правовых конфликтов». Проект направлен на повышение уровня культуры брачно-семейных отношений и разрешение конфликтов на основе компромисса и уважения взаимных интересов, а также на сведение к минимуму последствий конфликтов для участников и их детей.

«Когда при разводе супруги делят имущество, решают вопрос об определении места жительства ребенка, права на общение и содержание детей, интересы ребенка становятся инструментом манипуляций между родителями, часто не стесняющимися в средствах противодействия, не желающими слышать друг друга,  — рассказал Юрий Даровских, руководитель проекта, директор Западно-Сибирского регионального центра медиации и права. — Чаще всего в таких ситуациях в помощи нуждаются дети. Не секрет, что кризис семьи напрямую связан с ростом детских депрессий, неврозов, проявлений деструктивного поведения и негативных поступков подростков. Именно в этих случаях помощь медиатора, если и не спасает семью от развода, то хотя бы позволяет снизить уровень напряженности, устранить эмоциональную составляющую конфликта и выйти на конструктивный диалог».

Для 38 специалистов, работающих с семьей и детьми, семинар стал площадкой для освоения новых методов и приемов работы, которые используют в работе профессиональные медиаторы. Ожидается, что полученные знания будут способствовать повышению профессиональных компетенций специалистов.

Семинар стал первым в цикле курсов повышения квалификации в рамках проекта «Сохраним семью сами: бесплатная медиативная помощь при разрешении семейно-правовых конфликтов». Занятия следующей группы пройдут 27-28 июня.

Возможность получить новые знания и компетенции, а также свидетельство о прохождении курса на бесплатной основе смогут еще более 50 человек.

С расписанием семинаров можно ознакомиться на сайте центра. Заявки на обучение принимаются по электронной почте centrmediacii72@mail.ru.

Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике