Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Петербургские достопримечательности упакуют и отправят в Швейцарию

Миниатюрные керамические копии узнаваемых домов и целых улиц будут представлены на государственном приеме в честь Дня России в российском посольстве в Швейцарии.

Улица Рубинштейна, Миллионная улица, Невский проспект, Зимний дворец, Исаакиевский собор и еще 45 известных петербургских зданий уезжают в швейцарский Берн.

Проект «Петербург в миниатюре» был придуман и реализован в благотворительном пространстве «Легко-Легко», а поездка в Швейцарию стала возможна благодаря поддержке петербургской девелоперской Группы RBI, в которую входят компании RBI и «Северный город». Средства, вырученные от продаж керамических копий зданий Петербурга, пойдут на создание новых рабочих мест для людей с инвалидностью и в благотворительный фонд AdVita («Ради жизни»), который помогает людям с онкологическими заболеваниями.

Керамические миниатюры выполнены в инклюзивных мастерских «Легко-Легко». Здесь работают люди с ограниченными возможностями здоровья. Они вручную лепят домики из глины и расписывают их.

«Выставка в Швейцарии привлечет внимание к инклюзивному проекту в Петербурге и поможет собрать больше средств на покупку лекарств для подопечных фонда AdVita, – рассказывает Татьяна Найко, генеральный директор социального пространства «Легко-Легко». – Мы убеждены, что наш проект заряжает людей добром и любовью, позволяет увидеть красоту Петербурга в новых красках и вдохновляет на новые свершения».

Санкт-Петербург станет главной темой государственного приема в посольстве Российской Федерации в Швейцарии по случаю Дня России в 2019 году. На приеме ожидается около 500 гостей: председатель Совета кантонов (верхней палаты парламента), сотрудники государственных органов Швейцарии, главы дипломатических представительств, парламентарии, общественные деятели, предприниматели, представители организаций российских соотечественников и СМИ.

Специально для выставки художник проекта Людмила Кузнецова создала коллекцию миниатюрных дворцов Санкт-Петербурга — Зимний, Екатерининский, Большой Петергофский.

Журналисты приглашаются в студию «Легко-Легко» на Большой Пушкарской, 10, чтобы увидеть, как вручную создаются миниатюры для выставки. Одним из экспонатов выставки станет дом «Четыре горизонта», построенный Группой RBI в 2016 году на Свердловской набережной напротив Смольного собора. Этот жилой комплекс  уже признан новой достопримечательностью правого берега Невы и включен в «Белую книгу» Всемирного клуба петербуржцев «за развитие петербургских архитектурно-художественных традиций в контексте современной застройки».

Справка 

Первое в мире творческое благотворительное пространство «Легко-Легко» создано в 2009 году по инициативе группы волонтеров фонда AdVita – крупнейшего на Северо-Западе фонда, помогающего людям с онкологическими заболеваниями. Цель проекта «Легко-Легко» – производство и реализация сувениров социальной и благотворительной направленности, прибыль от продаж которых поступает в благотворительные организации, а также на развитие самого проекта. В 2016 году были открыты инклюзивные мастерские «Легко-Легко», где было организовано три рабочих места для людей с инвалидностью. Ежегодно «Легко-Легко» проводит более 100 открытых мероприятий в пользу благотворительного фонда AdVita. За последние пять лет в фонд было передано пожертвований и отчислений с продаж сувениров на общую сумму более 16 млн рублей.

Группа RBI – самый «петербургский» застройщик на девелоперском рынке Санкт-Петербурга: компания не только строит новое комфортное жилье в разных районах города, но и активно занимается редевелопментом и реконструкцией памятников архитектуры и объектов исторического значения.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике