Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Принимаются заявки на участие в чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Финал IX Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения пройдет с 4 по 6 июня в Кирове. Заявки принимаются до 25 мая.

Соревнования проводят Союз пенсионеров России и Правительство Кировской области при поддержке Минтруда России и Пенсионного фонда РФ.

Ожидается, что свои команды на всероссийский финал выставят не менее 70 регионов. Отборочные этапы весной 2019 года проходят по всей России. В них вовлечены десятки тысяч начинающих и уверенных пользователей компьютера в возрасте 55+. Традиционно на чемпионат приедут команды пенсионеров из-за рубежа: в Кирове жду сборные Армении, Беларуси, Дании, Германии, Италии и других стран.

«Активное долголетие – это прежде всего желание жить, реализовывать не только физический, но интеллектуальный и духовный потенциал, взаимодействовать с обществом, быть частью современного мира, – говорит Валерий Рязанский, председатель Союза пенсионеров России. – Сегодня это невозможно без навыков владения компьютерными технологиями».

По словам организаторов, за девять лет существования  чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров только на базе «университетов третьего возраста» по всей стране были обучены 1,5 млн людей старше 55 лет. В последние годы растет доля слушателей в возрасте 70+. Меняются и их запросы: если в первые годы преподаватели учили людей включать компьютер и пользоваться базовыми программами Windows, то сейчас пенсионеров интересуют, помимо онлайн-оплаты услуг ЖКХ и записи в поликлинику, сетевая безопасность, создание видеоконтента, раскрутка собственных блогов.

Один из участников чемпионата 63-летний крымчанин Владимир Москвичёв из поселка Гвардейское ведет свой канал «Дедушка все может» на YouTube. Финалист Евгений Понафидин (62 года, город Энгельс) не только продолжает работать, но и снимает фильмы о ветеранах боевых действий, преподает в школе предмет «образовательное телевидение», развивает ТВ-студию для ветеранов «Интернет-ТВ 60+».

Программа компьютерного чемпионата  отражает изменения кибер-интересов российских пенсионеров. В 2019 году в нее впервые войдут соревнования на смартфонах в открытой номинации «Смартфон для активной жизни». Сейчас смартфонами пользуются почти 70% участников чемпионата. Участникам предстоит пройти квест по интернет-безопасности от Лаборатории Касперского и доказать, что пенсионеры перестали быть легкой добычей для кибер-мошенников. Традиционно много внимания будет уделено востребованной у старшего поколения работе с поисковыми системами, использованию электронных ресурсов Пенсионного фонда для получения услуг, связанных с пенсией. Все задания – максимально практичные и жизненные. Часть из них разработали студенты РЭУ имени Г. В. Плеханова, часть – сотрудники ПФР.

Соревнования будут проходить в двух группах: начинающие и уверенные пользователи поборются за медали в пяти номинациях, а также командные места в общероссийском зачете. В рамках заочного тура им предстоит подготовить презентацию «Ай да Пушкин!». На дни проведения чемпионата приходится 220-летний юбилей поэта.

Наблюдать за компьютерными баталиями можно будет в режиме онлайн-трансляции на сайтах Союза пенсионеров и Пенсионного фонда, а самые активные зрители смогут принять участие в онлайн-конкурсе и побороться за звание «Виртуального чемпиона».

Торжественное открытие чемпионата пройдет 4 июня в Кировском областном драматическом театре имени С. М. Кирова. Начало в 19:30 (мск). Соревнования стартуют на следующий день, 5 июня.

Справка

Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров – крупнейшие в России и мире компьютерные соревнования среди старшего поколения. Чемпионат проводится с 2011 года по инициативе Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» в целях популяризации компьютерного обучения и освоения современных IT-технологий среди людей старшей возраста и их успешной социальной адаптации в информационной среде.

4-6 июня 2019 года в г. Кирове состоится финал IX Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, организованный Союзом пенсионеров России и Правительством Кировской области при поддержке Совета Федерации РФ, Минтруда России, Минкомсвязи России, Пенсионного фонда РФ и МОБФ «Качество жизни». Финалу предшествуют масштабные отборочные соревнования в российских регионах, которые в 2019 году стартовали 1 марта и завершатся 25 мая. Участники соревнований – женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет, каждый четвертый участник – старше 70 лет.

Генеральный партнер: Инвестиционная группа «ВИКА». Чемпионат проводится при содействии Лаборатории Касперского, Россотрудничества, Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова, Вятского государственного университета, компании «КонсультантПлюс», фабрики «Комацо». Партнер онлайн-трансляции: Телекомпания «Девятка ТВ». Информационные партнеры: радио «Эхо Москвы в Кирове», газета «Комсомольская правда – Киров», газета «Кировская правда», газета «Мир пенсионера», интернет-портал «Баба-Деда», интернет-портал «50 ПЛЮС», интернет-портал «Первоисточник». Эксперт в вопросах здоровья памяти: межрегиональный социальный проект «Мемини» (компания «Мерц Фарма»).

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике