Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Участники программы «Эстафета наставников» выступили в Смоленске

Благотворительный фонд «Под флагом добра» провел 20 мая в Смоленске детский отчетный концерт программы «Эстафета наставников».

Концерт состоялся сцене областного Дворца культуры профсоюзов.  Программа «Эстафета наставников» стала победителем конкурса для СО НКО Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации. Программа основана на применении практики наставничества с целью оказания системной помощи детям в трудной жизненной ситуации и детям-сиротам, у которых выявлены способности к творчеству. Программа реализуется с 2018 года одновременно в трех городах — Смоленске, Москве и Астрахани — при содействии ПАО «Ростелеком».

В течение учебного года детям помогали раскрывать их творческие способности волонтеры Смоленского государственного медицинского университета и творческие кураторы программы — известные в своей профессиональной области деятели культуры и искусства.

«Этот проект ориентирован прежде всего на детей в трудной жизненной ситуации и направлен на развитие и раскрытие их способностей, — говорит руководитель проекта, директор фонда «Под флагом добра» Наталья Давыдова. –  Занятия творчеством со значимыми для них взрослыми людьми – мощный инструмент для их социальной реабилитации и последующей адаптации в обществе».

«Для нас очень важно, что наш вуз приглашают участвовать в таких проектах, мы рады дарить наши возможности, наши таланты для чего-то действительно важного, чтобы жителям Смоленска и жителям за его пределами жилось лучше», — отметил ректор Смоленского государственного медицинского университета Роман Козлов.

Подбодрить перед выступлением своих подопечных вышли на сцену  артист театра «Содружество актеров Таганки» Александр Алёшкин, режиссер и автор либретто детской постановки, вместе со своим коллегой Дмитрием Белоцерковским, который непосредственно занимался репетициями с детьми-участниками спектакля. Специально чтобы поддержать артистов, приехал из Москвы российский музыкант, саунд-продюсер, телерадиоведущий, киноактер, поэт и композитор Михаил Гребенщиков. Для спектакля он придумал и записал с ребятами музыкальную композицию и видеоклип «Миллион друзей».

В премьерном спектакле по мотивам пьесы Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта» 37 юных актеров сыграли  сильно осовремененную историю о любви детей главарей непримиримых кланов Монтекки и Капулетти. По словам зрителей, дети так хорошо вжились в свои роли, что за их игрой не было видно волнения.

По окончании концерта дети, волонтеры и руководители социальных учреждений вышли на сцену для вручения памятных сертификатов и грамот. Заслуженный врач РФ,  председатель экспертного совета фонда Вера Шестакова поблагодарила участников и организаторов «Эстафеты наставников»: «В первую очередь хочу поблагодарить ребят, выступивших на этой сцене, сказать спасибо педагогическому составу школы № 17  Смоленска, детскому дому «Гнездышко». Вы растите достойное поколение, которое придет на смену нашему, спасибо благотворительному фонду, администрации нашего медицинского университета, волонтерам. Хочу пожелать всем здоровья, счастья, удачи и еще раз встретиться».

Слова благодарности звучали со сцены также в адрес руководителей художественной школы имени Тенишевой, в историческом помещении которой до конца мая месяца будет представлена выставка художественных работ детей-участников проекта «Эстафета наставников», выполненных под руководством российского художника, художественного куратора телеканалов «Домашний» и «Карусель», творческого куратора программы Дмитрия Цветкова.

«Вы всегда были и остаетесь нашими детьми, — сказал в завершение встречи декан педиатрического факультета Смоленского государственного медицинского университета Денис Сосин. — Вы молодцы, достойно сыграли на большой сцене и великолепно донесли творческий замысел до зрителей, все были восхищены вашим выступлением».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике