Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Фонд «Спорт для Жизни» стал партнером чемпионата по триатлону среди незрячих

Чемпионат по триатлону среди незрячих пройдет в России впервые. Официальный старт состоится в июне 2019 года в Сочи в рамках соревнований IRONSTAR.  

Чемпионат проводят Министерство спорта РФ, Федерация спорта слепых и компания IRONSTAR.  В качестве партнера выступает благотворительный фонд «Спорт для Жизни», развивающий спорт для людей с особенностями здоровья. Фонд берет на себя организацию выезда ряда незрячих спортсменов на старт, а также вопросы логистики по доставке на чемпионат их спортивного оборудования (велотандемов).

«Это крайне важный шаг для нашей страны, – говорит директор фонда «Спорт для Жизни» Анастасия Плетминцева. – Наш фонд начал развивать любительский спорт для слабовидящих, незрячих и слепоглухих людей в России пять лет назад. Когда-то незрячего человека невозможно было увидеть на стартах, а последние годы наши подопечные выходят и на серьезные дистанции соревнований IRONSTAR. Мы долгое время добивались признания спорта незрячих и открытия в России официальных соревнований для такой группы спортсменов».

Чемпионат России по триатлону для незрячих станет первым этапом подготовки российских незрячих спортсменов к участию в Паралимпиаде в Токио в 2020 году.

«Чемпионат России  – это старт, на котором будет формироваться список  кандидатов в спортивную сборную команду по дисциплине триатлон спорта слепых, – рассказывает Анастасия Головачева, специалист сборной команды РФ по спорту слепых. – Мы ждем честной и интересной  борьбы».  

Долгое время люди с одновременным нарушением зрения и слуха оставались вне спорта. «Многие из них сидели в четырех стенах: не подозревали о своих возможностях и не умели мечтать. Но с каждым годом незрячих, слабовидящих и других людей с инвалидностью, наших подопечных, становится все больше на самых разных спортивных стартах», – отмечает Анастасия Плетминцева.

Ранее подопечный фонда Алексей Горелов стал первым и единственным в России слепоглухим триатлонистом, а незрячая подопечная фонда Ксения Выборных стала первой незрячей российской триатлонисткой.

Спортсмены с инвалидностью не первый год выезжают на соревнования IRONSTAR. В 2019 году в Сочи приезжает  большая команда фонда, представители которой – спортсмены с нарушениями зрения, с ДЦП, с ампутациями – выступят в личном зачете, эстафете спринт и эстафете полужелезной дистанции. Кроме того, при поддержке фонда покорять дистанции триатлона в рамках IRONSTAR  едут трое слепоглухих атлетов. Спортсмены мечтают дойти до дистанций уровня гонок IRONMAN.

Учредитель и главный тренер фонда «Спорт для Жизни» Юлия Толкачева, профессиональная спортсменка, обладатель титула IRONMAN, отмечает важность социальной ответственности спортивного бизнеса: «IRONSTAR, на мой взгляд, единственная компания в России, которая профессионально развивает триатлон и проводит старты на высоком уровне. IRONSTAR поддерживает развитие паратриатлона уже на протяжении пяти лет, активно поддерживая наших подопечных и других параатлетов, предоставляя им возможности для регистрации и участия. В партнерстве с IRONSTAR все эти годы мы вывозим наших подопечных с инвалидностью на соревнования IRONSTAR. Мы высоко оцениваем уровень безопасности гонок IRONSTAR для людей с особенностями здоровья. Крайне важно, что спортивное сообщество в лице крупных организаторов спортивных мероприятий так же, как и мы, осознанно подходит к развитию доступной среды в спорте и проявляет социальную ответственность бизнеса».

Как отмечает Юлия Толкачева,  российский любительский спорт для людей с инвалидностью нуждается в дальнейшей поддержке, и свои усилия в этом должны объединить спортивные сообщества, благотворительный сектор, властные структуры и общественные движения: «Наш фонд «Спорт для Жизни» раскачивает аудиторию спортсменов-любителей и людей с инвалидностью в нашей стране, развивая массовый доступный спорт для людей с особенностями здоровья. Благодаря активности фонда в России становится все больше параатлетов, которые чувствуют в себе силы, желания и возможности реализоваться в спорте».  

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике