Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Выксе прочитали лекцию о понимании инвалидности

В Выксе Нижегородской области прошла лекция на тему понимания инвалидности. Лекция стала частью инклюзивного проекта «Выкса. Доступ есть».

Проект реализуется по инициативе благотворительного фонда «ОМК-Участие» совместно с музеем истории Выксунского металлургического завода при поддержке Фонда президентских грантов.

Более 35 человек собрались 17 мая в Петровском зале музея истории ВМЗ, чтобы послушать о создании инклюзивной среды, ее компонентах, отличиях инклюзии от адаптации, о специфике инклюзии в музее и музейной работе. Студенты техникума, школьники и преподаватели районов Выксы, воспитатели детских садов и волонтеры узнали об этичности формулировок и шагах по налаживанию инклюзивного процесса, приняли участие в практических упражнениях. Куратор проекта «Выкса. Доступ есть» Марина Потанина подчеркнула, что инклюзивные процессы можно выстраивать не только в музее, но и в бизнесе, в школах и других учебных заведениях. Принципы инклюзии универсальны.

«В современном обществе стали много говорить о доступной среде, инклюзии. Но важно понимать, что теми или иными средствами можно адаптировать среду под каждого человека, сделать ее комфортной для всех, но не менее важно изменить отношение горожан к людям с инвалидностью. Наш проект «Выкса. Доступ есть» призван поменять и среду, и осознание. Благодаря таким лекциям мы формируем культуру, образовываем население, раскрываем для него тему инклюзии», – рассказала генеральный директор фонда «ОМК-Участие» Марина Михайленко.

«Музей и фонд «ОМК-Участие» не первый год работают над созданием инклюзивной среды. Мы рады наблюдать, что каждый раз слушателей на лекциях становится больше, как и посетителей в музее. Думаю, совместная работа позволит нам развить культуру инклюзии не только в нашем музее, но и на всей территории Выксы», – подчеркнул директор музея истории ВМЗ Андрей Цыпляев.

Справка

Благотворительный фонд «ОМК-Участие» учрежден по инициативе руководителей и сотрудников Объединенной металлургической компании (АО «ОМК», Москва). Фонд оказывает адресную помощь нуждающимся или оказавшимся в трудной жизненной ситуации семьям и детям, поддерживает медицинские учреждения, развивает образовательные и медицинские методики, проводит инклюзивные акции в городах, где находятся предприятия ОМК.  Президент фонда – председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых. Председатель попечительского совета – Ирина Седых.

Музей АО «Выксунский металлургический завод» расположился в доме второй половины XVIII века. Трехэтажный, выполненный в стиле раннего провинциального классицизма дом-дворец – главная резиденция заводчиков Баташевых. Здание музея – памятник истории федерального значения и важный историко-культурный центр городского округа города Выксы. В музее более 40 экспозиционных и выставочных залов, посвященных истории завода и города. Здесь собраны предметы изобразительного искусства, образцы чугунного художественного литья, археологические находки, а также экспонаты, представляющие быт и интерьеры последних двух с половиной столетий.

Фото: «ОМК-Участие» (Москва)

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике