Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Мурманские активисты учатся зарабатывать деньги

Ресурсный центр СРО НКО Мурманской области провел первую стратегическую сессию для лидеров некоммерческих организаций.

Организаторы стратегической сессии решили с помощью современных тренинговых технологий побудить активистов местных НКО изменить отношение к решению главной проблемы общественных организаций – нехватке финансов.

«Любую проблему невозможно решить, не поднявшись на следующий уровень. Казалось бы, надо пользоваться тем, что государство стало создавать условия для зарабатывания денег через реестры поставщиков услуг. Но оказалось, что многие НКО до сих пор к этому не готовы! Они привыкли ходить и выпрашивать деньги, а не зарабатывать, – рассказала АСИ модератор сессии, мурманский бизнес-тренер Юлия Приказчикова. – Надо научить людей думать по-новому. То есть помочь им увидеть перспективы своей деятельности, конкретные направления ее развития, осознать, каких знаний им не хватает и где их получить. Ну и, конечно, в итоге найти идею, которую можно будет сделать источником долгосрочного финансирования».

Ресурсный центр СРО НКО Мурманской области был создан несколько месяцев назад по инициативе Министерства экономического развития региона на конкурсной основе для всесторонней поддержки деятельности местных НКО. Выиграл конкурс Социальный центр-SOS Мурманск. Стратегическая сессия стала его третьим мероприятием.

«Многим из нас не хватает деловой хватки, без которой в современных экономических условиях сложно выжить, – говорит руководитель ресурсного центра Татьяна Кулькова. – Реальность заставляет нас учиться основам бизнеса и менеджмента, умению работать с государством и брать на себя серьезные финансовые обязательства. Ведь получение бюджетной субсидии – это большая ответственность. За нее необходимо будет отчитываться, а еще надо уметь просчитывать бюджет, риски и многое другое. Наша задача – помочь коллегам приобрести необходимые знания».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике