Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Всероссийская акция «Добровольцы – детям» началась в Москве и регионах России

Стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям», организованная Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Акция «Добровольцы – детям» пройдет с 15 мая до 15 сентября в 75 регионах России с целью улучшить качество жизни семей с детьми. Ежегодно помощь волонтеров получают более 1,5 млн российских семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья, приемными детьми, подростки, находящиеся в конфликте с законом, а также дети, оставшиеся без родителей.

В ходе телемоста 14 мая добровольческие проекты представили семь регионов, ключевых партнеров акции: Вологодская, Орловская, Липецкая, Курганская, Свердловская, Тюменская области и Хабаровский край. Вел эфир в студии МИА «Россия сегодня» олимпийский чемпион по фигурному катанию, постоянный партнер фонда Алексей Ягудин.

Регионы рассказали о своих лучших практиках в сфере волонтерства и в прямом эфире показали, как акция «Добровольцы-детям» стартует в их городах. Зрители следили за ходом телемоста на ресурсе «Я – родитель» в социальной сети «Одноклассники» и в прямом эфире голосовали за лучший добровольческий проект. 

Победителем стал Липецкий проект – отряд «SOS» (Sодружество Oтзывчивых Sердец), образованный студентами Елецкого государственного университета имени И. А. Бунина. Их идея помощи студентов-психологов детям с особенностями развития вызвала наибольший отклик. В знак благодарности за самоотверженную работу волонтерам-победителям была отправлена специальная награда – статуэтка в виде сердца, на которой оставили автографы спикеры брифинга в Москве.

В день старта акции «Добровольцы — детям» в регионах прошли праздничные мероприятия. В Хабаровске чествовали семьи региона, а дети-добровольцы проводили мастер-классы для своих свертсников по настольным играм и рукоделию. В Тюмени устроили танцевальный флэшмоб в прямом эфире. Курганская область поддержала фольклорные традиции, организовав выступления танцевальных коллективов и устроив командную игру «Круговорот добра». В Екатеринбурге прошел экофестиваль, в Липецке — семейный праздник, в Вологде – квест. В Орле была организована интерактивная программа для детей и родителей.

Старт акции «Добровольцы – детям» поддержали российские звезды: в прямом включении из Липецка участвовала актриса театра и кино Алена Хмельницая, а в Орле почетным гостем торжественных мероприятий стала олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Тотьмянина.

В открытии акции приняли участие председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев, генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Институт научно-общественной экспертизы» Сергей Рыбальченко,  директор Центра социокультурной анимации «Одухотворение» Леонид Тарасов, советник аппарата Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Ирина Разина, заместитель председателя Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций» Ирина Фришман, заместитель председателя аккредитационной комиссии Общероссийской общественной организации «За качественное образование» Светлана Волкова  и другие члены организационного комитета акции.

Всероссийская акция «Добровольцы – детям» проходит в восьмой раз.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике