Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Тюмени разработали комплекс мер профилактики правонарушений несовершеннолетних

Комплекс мер «Точка возврата» разработан и реализуется для создания эффективной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних на территории Тюменской области.

Комплекс мер предполагает организацию продуктивной социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом. На базе регионального центра «Семья» открыты студия 3-D печати, студия «Фотошоп», Эко-биолаборатория, мастерская «Лаборатория молекулярной кухни». Реализуется программа организации «профессиональных проб» в ходе детско-родительских групповых занятий, ориентированных на получение несовершеннолетними трудовых навыков и умений в разных сферах.

Особый интерес подростки проявили к занятиям кулинарией в мастерской «Лаборатория молекулярной кухни». Работа на современном оборудовании, использование новых технологий приготовления и оформления блюд позволит получить навыки, которые пригодятся им в самостоятельной жизни.

«Участие несовершеннолетних в работе студии позволяет не только организовать занятость и досуг несовершеннолетних, но и осуществлять профориентацию подростков, реализовать программы трудового воспитания и трудовой адаптации, что в результате даст возможность использовать полученные навыки для профессионального самоопределения, – рассказала Елена Зверева, куратор проекта, ведущий специалист регионального центра «Семья». Специалисты, которые проводят обучение несовершеннолетних работе с разными видами оборудования, становятся их наставниками.

По мнению специалистов, совместное участие родителей несовершеннолетних в работе студий позволяет повысить внутренний психолого-педагогический потенциал семьи, их социальную активность, привлечь родителей и близких членов семьи к выполнению программ реабилитации детей.

Комплекс мер Тюменской области «Точка возврата» стал победителем конкурса Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и реализуется с июля 2018 года с использованием средств фонда. За это время более трех тыс. подростков получили социальную и психологическую поддержку. В образовательной программе сделан акцент на трудовой и досуговой занятости несовершеннолетних.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике