Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

На «Планете» начался сбор средств на подготовку детей-сирот к экзаменам

Санкт-Петербургская благотворительная организация «Мята» начинает краудфандинговый проект, призванный собрать 346 тысяч рублей на программу «Уроки без проблем».

Участниками проекта станут репетиторы, которые будут заниматься с детьми-сиротами и готовить их к выпускным и вступительным экзаменам.

«Мята» помогает детям и подросткам из сиротских учреждений Петербурга реализовывать себя: готовиться к экзаменам, находить дело по душе в кружках и секциях, определяться с профессией. За пять лет работы организация поддержала более 1500 детей.

«Не всем детям бывает легко освоить школьную программу, – напоминают организаторы. – А если речь идет об экзаменах, то без помощи в подготовке не обойтись. Особенно ценна такая помощь для ребят из детских домов, для которых опора на себя и собственные знания очень важна во взрослой жизни. Но у детей-сирот и детских сиротских учреждений нет средств, чтобы оплачивать дополнительные занятия».

В 2018–2019 учебном году в программе «Уроки без проблем» участвуют 120 школьников из разных учреждений Петербурга. Часть из них – с ограниченными возможностями здоровья. Занятия организовываются по следующему принципу: приглашаются квалифицированные репетиторы, которые готовы на добровольческих началах проводить уроки с детьми. Сейчас в программе на 120 детей есть 60 репетиторов. Проводятся занятия по русскому языку, математике, английскому, истории, химии, физике, обществознанию, музыке.

Большинство репетиторов согласились заниматься на бесплатной основе, поэтому расходы на платные занятия составят всего 10 тысяч в месяц. Однако для того чтобы искать и набирать таких мотивированных добровольцев, а также поддерживать их по ходу программы, нужно оплачивать работу HR-специалиста и психологов.

Сейчас идет сбор средств на покрытие расходов в 2019–2020 учебном году. По подсчетам организаторов,  если организовать такую же программу, где все репетиторы будут платными, затрат будет в два раза больше. Сбор средств продлится до 26 июня. Проект можно поддержать по ссылке.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике