Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

День инклюзии прошел в Екатеринбурге

День инклюзии в Екатеринбурге стал центральным событием Недели инклюзивного образования, которая проходит в рамках всероссийского проекта «На урок — вместе».

Праздник состоялся в торговом центре МЕГА и собрал около 800 человек. Инициаторами проекта выступили компания Ingka Centres в России и Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» (Москва). Оператор проекта в Екатеринбурге — ассоциация «Особые люди». Партнер Дня инклюзии — клиника «УГМК-Здоровье».

Неделя инклюзивного образования проходит в Екатеринбурге в третий раз. В 2019 году она началась в рамках образовательного конвента «Социальная инклюзия в образовании: как создать систему, обеспечивающую равные возможности для всех» с тренинга по пониманию инвалидности для педагогов городских школ. В программе также – семинары и лекции для педагогов, открытые «уроки доброты» в школах и детских садах, открытые тренировки проекта «Особый спорт» для детей с инвалидностью и без, инклюзивные экскурсии по городу и профориентационные мероприятия, в том числе инклюзивный семинар «Кем работать в медиа?» от инклюзивной студии молодежных медиа «Громко!» при Дворце молодежи.

День инклюзии – это открытый праздник для детей и взрослых с инвалидностью и без. Специалисты ассоциации «Особые люди» и галереи «Смотри сердцем» провели инклюзивные мастер-классы по русскому жестовому языку, а также познакомили гостей праздника с основами шрифта Брайля. Ведущими мастер-классов стали активные молодые люди с инвалидностью. Гости праздника могли нарисовать картину в технике эмбру, обучиться основам декоративного валяния и вышивки, поупражняться в разгадывании головоломок и собственноручно создать уникальный сувенир или аксессуар.

В течение всего праздника перед гостями выступали детские коллективы Екатеринбурга. Всего на сцену МЕГИ в этот день вышло более 100 юных артистов. Ансамбль «Солнечный бубен», полностью состоящий из детей с синдромом Дауна, представил на сцене барабанное шоу. Все желающие могли поучиться игре на африканских джамба, латиноамериканских бонгах, восточных дарбуке и бубне.

«С каждым годом Дни инклюзии привлекают все больше гостей, — говорит руководитель проекта «На урок —  вместе» в Екатеринбурге, президент ассоциации «Особые люди» Татьяна Хижнякова. —  Для нас очень важно, что в эти дни проходят дружеские встречи и обсуждаются новые идеи. В этом раз мы принимали гостей из Нижнего Тагила – молодых людей с инвалидностью, словом и делом пропагандирующих ценности инклюзии в своем городе. Обменялись опытом, договорились о сотрудничестве».

«Общее количество ребят с инвалидностью и без, которые приняли участие в мастер-классах, —  более 150 человек. Гостей праздника в целом было порядка 800 человек, не считая тех, кто ограничился наблюдением со стороны. Для тематического мероприятия это отличный результат», — говорят организаторы праздника.

Проект «На урок – вместе» осуществляется с целью привлечь внимание местного и школьного сообщества к проблемам социальной изоляции детей с инвалидностью и повысить уровень инклюзивной культуры в обществе.

Справка

Ассоциация «Особые люди» была зарегистрирована в Екатеринбурге в 2016 году и уже заняла свое место в общественной жизни города. Ассоциация стала инициатором множества социально значимых проектов – от включения городской акции «Зажги синим» в мировую программу Дня информирования о проблеме аутизма до создания первого в Екатеринбурге проекта сопровождаемого трудоустройства для молодых людей с инвалидностью «Мастерские безграничных возможностей».

Торговые центры МЕГА — проект компании Ingka Centres, которая отвечает за развитие и управление недвижимостью ИКЕА в России. Ingka Centres входит в Группу компаний Ингка. На сегодняшний день в 11 крупнейших регионах России открыты 14 торговых центров МЕГА. В состав всех торговых центров МЕГА входит магазин ИКЕА. В 2018 финансовом году (с 1 сентября 2017 года по 31 августа 2018 года) торговые центры МЕГА в России посетили 246 млн человек.

Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» была основана в 1997 году. Организация занимается защитой прав людей с инвалидностью в России. Цель – добиться полного включения людей с инвалидностью во все сферы жизни общества и улучшить качество их жизни.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике