Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Движение ЭКА выпустило инструкцию по организации посадок деревьев

Инструкция ЭКА включает пошаговый алгоритм, описывающий каждый этап организации посадки леса: от поиска волонтеров и создания команды до выбора места и привлечения участников.  

Движение ЭКА выпустило инструкцию по организации посадок леса в рамках всероссийского флешмоба “Добавь зеленого!”  совместно с сервисом PosadiLes.ru. С помощью инструкции активисты смогут самостоятельно провести посадки деревьев и внести вклад в восстановление леса и озеленение своего региона.

Из инструкции можно узнать:

  • чем поможет местный лесхоз;
  • какие саженцы лучше выбрать и где их найти;
  • как провести инструктаж волонтеров;
  • как организовать транспортировку волонтеров на место посадки и их питание;
  • как организовать фото- и видеосъемку

и многое другое.

Чтобы присоединиться к общероссийской команде активистов «ПосадиЛес», необходимо предоставить отчет с фото- и видеоматериалами по итогам мероприятия. Проект “ПосадиЛес” предоставляет также возможность получения гранта за проведенную посадку. Подробнее о грантовой поддержке  можно узнать по ссылке.

Задать вопросы о лесовосстановлении можно 29 апреля на вебинаре Марианны Мунтяну, руководителя проекта “ПосадиЛес”. Она расскажет, почему нужно восстанавливать леса в России и чем грозит бездействие, как рассчитать выбросы CO2, к которым вы причастны, и как компенсировать углеродный след.

«Очень приятно наблюдать, что с каждым годом все больше людей по всей стране поддерживают посадки деревьев, – говорит Елена Горохова, директор движения ЭКА, одна из основательниц сервиса PosadiLes.ru. – Наш проект объединяет всех неравнодушных к проблеме сокращения лесов и дает возможность каждому внести свой вклад в сохранение природы: стать волонтером, самостоятельно организовать посадку в своем регионе или поддержать посадки онлайн на сайте PosadiLes.ru».

Флешмоб «Добавь зеленого» начался на портале Ecowiki.ru — платформе открытых знаний и технологий для популяризации экологичного образа жизни и развития экологического сообщества России. В течение 2019 года на платформе будет запущено 10 флешмобов, самых активных участников которых ждут полезные экопризы. Участниками флешмобов уже стали более четырех тыс. человек.

Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Справка

Движение ЭКА – межрегиональная экологическая общественная организация, которая действует с 2010 года. Движение занимается массовым экологическим просвещением с целью приобщить как можно больше людей к бережному отношению к природе. Среди направлений работы ЭКА – реализация масштабных программ и проектов по экологическому просвещению детей, молодежи и взрослых; формирование ответственного обращения с отходами; защита экологических прав граждан; лесовосстановление. В программах и проектах ЭКА сегодня принимают участие около 3 млн человек. 

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике