Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Саратовской области развивают систему менторской поддержки некоммерческих организаций

В Саратовской области окажут менторскую поддержку НКО, которые были образованы недавно и нуждаются в помощи более опытных коллег.

Проект «Развитие региональной системы поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций» осуществляет Саратовский региональный общественный фонд поддержки гражданских инициатив «Общество и право» (СРОФ ПГИ «Общество и право»).

Проект направлен на повышение уровня знаний сотрудников некоммерческих организаций в сфере финансово-хозяйственной деятельности, на институциональное развитие некоммерческих организаций и усиление роли НКО в решении существующих социальных проблем региона.

Как рассказали в организации, менторство (менторинг) – это определенный организованный тип отношений между людьми с разным уровнем опыта. Человек, который обладает профессиональными знаниями и навыками в определенных областях деятельности, поддерживает своего менее опытного коллегу советом, консультацией, помощью в решении текущих проблем. В некоммерческом секторе в последние годы активно внедряются разные виды менторской поддержки.

«В Саратовской области очень активный некоммерческий сектор, – говорит руководитель проекта, председатель Саратовского регионального общественного фонда поддержки гражданских инициатив «Общество и право» Елена Царенкова. – Руководители не так давно зарегистрированных НКО не обладают достаточными знаниями и опытом ведения дел в своей организации. Многие впервые становятся руководителями и не имеют представления о том, что ожидает их организацию в ближайшее время. С чего начинать? Как наладить финансово-хозяйственную деятельность? Каким образом организовать мероприятие, чтобы оно дало положительный результат? Когда необходимо сдавать первые отчеты и как правильно искать средства для ведения дел в НКО? Эти и многие другие вопросы задают руководители и специалисты НКО во время консультаций, семинаров, информационных встреч. Фонд «Общество и право» готов предоставить помощь молодым некоммерческим организациям, которые нуждаются в менторском сопровождении».

В оказании услуг менторского сопровождения НКО принимают участие руководитель проекта, юрист Елена Царенкова и бухгалтер проекта Татьяна Осина. Обратиться к специалистам можно по электронной почте rtn-elena@mail.ru.

Проект «Развитие региональной системы поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике