Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Благотворительный аукцион в Царицыно собрал средства на летний лагерь для особенных детей

Благотворительный аукцион в пользу интегративного семейного летнего лагеря для детей с особенностями развития прошел 13 апреля в Екатерининском зале Царицынского дворца.

Аукцион был организован в День мецената и благотворителя при поддержке фонда «САФМАР» и гостиничного холдинга «Сафмар Плаза». Гостями аукциона стали сотрудники и партнеры промышленно-финансовой группы «САФМАР», фонда «САФМАР», а также члены закрытого клуба The Exclusive Collection гостиничного холдинга «Сафмар Плаза». Лоты для аукциона были предоставлены друзьями и партнерами организаторов: меховым брендом Gutseriev & Maximova, Юрием Башметом, Московской государственной консерваторией имени П. И. Чайковского, музеями Москвы.

Аукцион собрал средства, которые будут направлены на уникальный проект помощи детям. Он даст возможность посетить Валдай подопечным Центра лечебной педагогики – детям с расстройствами аутистического спектра, тяжелыми и множественными нарушениями, диагнозом ДЦП и синдромом Дауна, живущим в московских интернатах и в семьях. Для многих родителей, имеющих детей с нарушениями развития, такой летний лагерь – это единственная возможность выехать на отдых из города.

В поддержку благотворительного проекта на торжественном вечере выступили исполнители классической музыки. Живой музыкой гостей встречал струнный квартет Imperialis. В сопровождении Камерного оркестра Московской консерватории выступили победитель Международного конкурса имени Святослава Кнушевицкого  виолончелистка Дали Гуцериева и победитель VII Международного конкурса молодых пианистов (Италия, Сицилия) Адам Гуцериев. Особым музыкальным подарком стало выступление Михаила Симоняна, которого называют «чудо-скрипачом» и сравнивают с Давидом Ойстрахом. В финале вечера для гостей звучали песни народной артистки России Тамары Гвердцители, которая исполнила их под собственный аккомпанемент.

Благодаря поддержке фонда «САФМАР» и гостиничного холдинга «Сафмар Плаза» удалось собрать сумму, которой будет достаточно, чтобы лагерь смог принять этим летом 100 детей с инвалидностью. Во время пребывания на Валдае они смогут посещать обучающие занятия, тренинги, кружки по интересам и экскурсии, будут ходить в походы, играть в развивающие игры.

Проекты, направленные на помощь детям с инвалидностью, способствующие их адаптации, раскрытию талантов, имеют особенный статус в деятельности благотворительного фонда «САФМАР», основанного Михаилом Гуцериевым. Фонд реализует ряд программ, главной целью которых является предоставление равных возможностей детям с особенностями развития, их полноценное обучение и всесторонняя самореализация.

Интегративный семейный лагерь для подопечных Центра лечебной педагогики с семьями впервые прошел на Валдае с 1 июня по 30 сентября в 2018 года. Помощь фонда «САФМАР» позволила приобрести все необходимое: велосипеды для детей и взрослых, оборудование для уличной детской площадки, гамаки, музыкальные инструменты, игры, пособия, материалы для занятий. При поддержке фонда «САФМАР» для участников лагеря были организованы специальные семинары и тренинги. В сотрудничестве фонда и ЦЛП были изданы и безвозмездно распространены среди родителей и специалистов три книги, посвященные обучению и воспитанию особенных детей.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике