Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Cancer Fund проводит коммуникационные тренинги для врачей-онкологов

Благотворительная организация Cancer Fund при поддержке Фонда Андрея Павленко открыла программу коммуникационных тренингов для врачей-онкологов «Есть контакт!».

Курс для первой группы врачей проходит в Москве в центре «Благосфера» 13 и 20 апреля. Цель курса – проработать основные принципы клинического общения и помочь выстроить качественный диалог с онкобольными пациентами. По словам организаторов,  с этим связана не только продуктивность лечения, но и профилактика профессионального выгорания и сохранение себя в профессии.

Авторы и ведущие тренинга – врач-психотерапевт высшей категории, специалист по онкопсихологии Оксана Чвилёва, в недавнем прошлом заведующая психотерапевтического отделения ГКБ имени братьев Бахрушиных, и Наталья Перевознюк, клинический психолог, системный семейный терапевт, нарративный практик.

Основные принципы клинического общения на основании Калгари-Кембриджской модели медицинской консультации (наиболее широко представленная во всем мире модель), патернализм или партнерство при общении с пациентом, профилактика выгорания, сообщение плохих новостей, диалог с семьей пациента – эти и другие важные темы прорабатываются с врачами на тренинге. Помимо теории, в программу занятий входит разбор ситуаций с практикумом.

«Очень много докторов находятся в состоянии почти полного, тотального профессионального выгорания, у них нет ни желания общаться, никакого эмоционального мотива даже подойти к пациенту и проявить эмпатию, проявить сочувствие, выяснить, какие проблемы его беспокоят, ответить на все интересующие вопросы. Это информационный вакуум, который окружает наших больных», – отмечает глава Cancer Fund, хирург-онколог Андрей Павленко.

Занятия по развитию коммуникативных навыков для врачей-онкологов вызывают все больший интерес и востребованы медиками. Cancer Fund планирует проводить такие тренинги не только в Москве, но и в других российских городах и регионах, чтобы возможности профессиональной психологической поддержки и обучение навыкам клинического общения были доступны широкому медицинскому кругу.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике