Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В России началась Неделя осведомленности о сексуальном насилии

Неделя осведомленности о сексуальном насилии #СтопСН проходит в России с 15 по 21 апреля.

Инициатором недели #СтопСН стал центр «Сестры» – московская организация, которая поддерживает людей, переживших сексуальное насилие, и их близких, а также занимается просветительской деятельностью. Первая неделя #СтопСН состоялась в апреле 2018 года.

“В этом году Неделя осведомленности о сексуальном насилии особенно важна для нас, – рассказывает Надежда Замотаева, исполнительный директор центра «Сестры». – 18 апреля мы отметим 25-летнюю годовщину работы телефона доверия центра «Сестры». Эта дата – наш день рождения, а телефон доверия – основной инструмент помощи пережившим насилие. К сожалению, сексуальное насилие и сейчас остается острой проблемой, у нее появились новые грани, новые вызовы. Безусловно, сексуальное насилие стало видимым, о нем стали говорить. И эта неделя – один из способов сфокусировать внимание на причинах сексуального насилия и продолжить обсуждение. Мы рады, что эту инициативу поддержали наши коллеги и активистки. Приглашаем всех присоединяться к событиям недели, организовывать свои мероприятия, распространять материалы, делать публикации, говорить и объединяться в усилиях по предотвращению сексуального насилия».

С 15 по 21 апреля центр «Сестры» проводит в Москве публичные лекции, обсуждения, вебинары и двухдневный фестиваль «Сестрофест». Фестиваль состоится 18 и 20 апреля в Сахаровском центре. Во время фестиваля будет отмечаться 25-летие центра «Сестры».

Программа Недели осведомленности о сексуальном насилии опубликована на сайте центра.

Справка

Неделя осведомленности о сексуальном насилии — просветительская инициатива, направленная на осознание обществом сексуального насилия как проблемы, формирование культуры поддержки переживших насилие и нетерпимости к проявлениям сексуального насилия.

Центр «Сестры» — независимая благотворительная организация, работает в Москве с 1994 года. Центр оказывает кризисную поддержку пережившим сексуальное насилие и их близким по телефону доверия, кризисной почте и Скайпу, проводит очные психологические консультации. Центр ведет активную просветительскую деятельность.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике