Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Спортсмен добежит до границы Финляндии в поддержку донорства костного мозга

Спортсмен и волонтер Дима Сметкин собирается пробежать от Москвы до Финляндии с призывом вступать в Национальный регистр доноров костного мозга.

С 27 апреля по 25 мая 29-летний спортсмен намерен в одиночку преодолеть за месяц расстояние от Москвы до границы с Финляндией. Маршрут длиной 1200 км пройдет по таким городам, как Москва, Тверь, Великий Новгород, Санкт-Петербург и Выборг. Дима бежит с благотворительной миссией. Он намерен привлечь внимание общественности к проблеме донорства костного мозга и призвать россиян не бояться вступать в Национальный регистр доноров  костного  мозга имени Васи Перевощикова.

По словам волонтера, в России каждые 20 минут кто-то узнает страшный диагноз — рак крови. В большинстве случаев единственным шансом на полное выздоровление становится трансплантация костного мозга. Речь не идет об опасной и сложной операции.  У донора возьмут немного здоровых кроветворных стволовых клеток из вены или из тазовой кости, чтобы восстановить иммунную систему онкобольного и спасти ему жизнь.

«Сейчас во всех российских регистрах потенциальных доноров костного мозга зарегистрировано примерно 97,6 тысячи человек,  — рассказал Дима Сметкин.  — Это капля в море по сравнению с международным опытом. В немецком регистре, для сравнения, 8 млн доноров, в американском — 9 млн, а международная база данных объединяет более 32 млн добровольцев. Мы должны активнее вступать в наш регистр, потому что на родине больше шансов найти своего «генетического близнеца», а значит провести своевременную трансплантацию костного мозга. Чтобы вступить в регистр, нужно сдать всего лишь 9 мл венозной крови на HLA – типирование».

Несмотря на то что забег одиночный, спортсмен призывает присоединяться к нему всех желающих.  Кто-то может пробежать с ним часть дистанции,  сдать кровь на типирование или стать благотворителем.

18 апреля молодой человек с друзьями планирует сдать кровь на типирование и вступить в Национальный регистр доноров костного мозга, после чего продолжит подготовку к забегу.

В течение месяца молодой человек будет практически ежедневно пробегать от 42 до 60 км, останавливаясь на ночлег в населенных пунктах. Свой день рождения – 7 мая ему исполнится 30 лет – Дима также намерен провести на бегу.

Поддержать Диму уже решили многие любители бега: спортсмены из Москвы и Санкт-Петербурга планируют присоединиться к нему на старте и во время забега.

Старт забега запланирован на  27 апреля с 9.00 – 10.00 (время уточняется), место сбора СМИ — на пересечении МКАД и Ленинградского  шоссе.

Более подробную информацию о подготовке  благотворительного забега можно получить в социальных сетях Димы Сметкина: «ВКонтакте»; Instagram (smetkin_dima); Facebook, а также на сайте Димы. Помочь Диме в подготовке и проведении акции можно кликнув по кнопке «Поддержать» на сайте проекта на «Планете» или на сайте Русфонда.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике