Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фестиваль #ЛюдиКакЛюди впервые прошел в Самаре

Фестиваль в поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья #ЛюдиКакЛюди был организован в самарском мультимедийном историческом парке «Россия — моя история».

Фестиваль состоялся под эгидой Всероссийской организации родителей детей-инвалидов с ментальными и иными нарушениями (ВОРДИ) и был приурочен к Всемирному дню распространения информации об аутизме.

«В Самаре фестиваль прошел впервые. Фестиваль призван познакомить общество с проблемой аутизма и способствовать социальной адаптации людей с аутизмом и их семей. Гостями стали около 100 человек. Мы постарались сделать так, чтобы было интересно не только детям», – рассказала Агентству социальной информации организатор региональной самарской площадки фестиваля, представитель ВОРДИ Екатерина Сеницкая-Огиренко.

Программа включала показ мультфильма «Аутизм может делать удивительные вещи!» и экскурсию по музею. Все медиапрограммы транслировались в тихом режиме, так как обычный звуковой фон приводит к сенсорной перегрузке людей с РАС. На фестивале работали сотрудники, которые прошли специальную подготовку. Кульминацией фестиваля стал инклюзивный концерт. Его открыл воспитанник детской школы искусств № 6 Андрей Ивочкин, исполнивший на синтезаторе пьесу  Эдварда Грига. Затем артисты театра-студии инклюзивного творчества «МиРок» представили музыкальную скетч-пародию «Кошачий блюз». Они показали также семейный спектакль по мотивам повести Анны-Катарины Вестли «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик». Выступили коллектив Soul@Danse и вокалисты группы Студии инклюзивного творчества.

Проект #ЛюдиКакЛюди стартовал в апреле 2017 года в Москве. В 2019 году проект осуществляется в разных субъектах РФ более чем на 100 региональных площадках.

Как рассказали организаторы фестиваля, сегодня аутизм выявляется у каждого 59-го ребенка. В Самарской области он диагностирован у более чем 500 детей, однако реальное число людей с таким диагнозом, по мнению экспертов, значительно выше, так как заболевание не всегда диагностируется и не все, у кого оно есть, получили инвалидность. Люди с этим заболеванием нуждаются в социальной адаптации и творческой реализации, а общество – в информировании об этой проблеме.

«Мы надеемся, что фестиваль станет ежегодной доброй традицией и будет включать разные площадки, на которых смогут приятно и с пользой провести время гости, а специалисты в области расстройств аутистического спектра разной направленности будут получать необходимые консультации», – говорит Екатерина Сеницкая-Огиренко.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике