Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Рязанской области выпускники интернатов встретились с собаками-компаньонами

Команда Рязанского агротехнологического университета представила в VII адаптационном лагере для выпускников-сирот интернатных учреждений области проект «Настоящий друг».

В состав команды вошли Михаил Лозовану, Ирина Кирюхина, Наталья Сидоренко и Николай Барычев. Состоялась встреча выпускников интернатов с собаками-компаньонами и их заводчиками из кинологического клуба «Феникс» города Рязани. Руководитель кинологического клуба Ольга Максимова с немецкой овчаркой и Мария Грачева с двумя ньюфаундлендами провели беседу о кинологии, рассказали о профессии кинолога, отметили важные моменты техники безопасности при работе с животными, показали некоторые элементы дрессуры.

По окончании встречи участники могли пообщаться с собаками-компаньонами. Подростки гладили животных, держали их за лапы, фотографировались с ними, задавали вопросы заводчикам. Собакам нравилось внимание детей, и они охотно шли на контакт с ними. Члены команды уверены, что такие встречи нужны и будут востребованы в детских и взрослых коллективах.

Проект «Настоящий друг» включает встречи детей и взрослых с собаками-компаньонами. В результате общения с собаками-компаньонами корректируются некоторые формы асоциального поведения детей и подростков. У них наблюдаются проявления гуманных качеств к живым существам, снижение уровня агрессии, уменьшение депрессивного состояния, появляются добрые чувства, которых они не показывают при обычном общении со сверстниками.

Ожидается, что регулярные встречи детей и подростков с собаками-компаньонами будут способствовать профилактике суицидальных настроений этой группы, которые возникают в результате комплекса одиночества и непонимания окружающих.

Адаптационный лагерь для выпускников интернатных учреждений «Шаг в будущее» организовали Министерство образования Рязанской области, Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи и фонд «ПроДетство». Основная цель – формирование у выпускников навыков социализации, интеграции, умений самостоятельной жизни перед выпуском из детских учреждений, оказание им помощи в выборе будущей профессии, круга общения, увлечений.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике