Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Фонд «Точка опоры» собрал средства на седла для всадников-паралимпийцев

Благотворительный фонд в поддержку развития спорта инвалидов «Точка опоры» закрывает еще один крупный проект.

В марте 2019 года завершился сбор средств на конную амуницию для сборной Петербурга по паралимпийской выездке. За полтора года было закуплено шесть специализированных седел на общую сумму 280 тыс. 500 рублей.

По словам спортсменов, на новых седлах тренировки стали не только более эффективными, но и безопасными. Сборная Петербурга вернулась недавно с чемпионата России по конному спорту лиц с ПОДА (поражением опорно-двигательного аппарата). В ходе соревнований ни один из спортсменов не получил ни одной травмы. «Это правда очень важно», — говорит Нина Ануфриева, которая завоевала две бронзы на этом чемпионате — в произвольной программе и абсолютном первенстве. — Спасибо большое за новые седла! Они прекрасно подошли нашим лошадям и нам. Будем готовиться к чемпионату следующего года. С надежными седлами, с нашими лошадьми и тренером».

За полтора года на новом седле Нина привезла с чемпионатов России 8 медалей разного калибра, стала чемпионом в личном первенстве и вошла в основной состав паралимпийской сборной России.

«Соревновательная пара (лошадь и спортсмен) формируется на протяжении долгого времени, и от удобства, безопасности всадника и от комфортной – правильно подогнанной – амуниции во многом зависит результат выступления», – отмечает старший тренер сборной Петербурга по паралимпийской выездке Ольга Сочеванова.

Другие обладатели новых седел — Галина Павлова, Екатерина Кириенкова, Екатерина Ефимова, Алексей Хренов и Андрей Сидоров  — также демонстрировали отличные результаты на протяжении всего проекта. В своих программах на последнем чемпионате России спорта ЛИН (лиц с интеллектуальными нарушениями) Екатерина Кириенкова стала абсолютным победителем, взяв три золотые медали; Екатерина Ефимова и Алексей Хренов – серебряными и бронзовыми призерами, Андрей Сидоров  – серебряным. На чемпионате России 2018 среди лиц с ПОДА Галина Павлова завоевала 3 «серебра».

Фонд «Точка опоры» благодарит всех жертвователей и партнеров, в том числе посетителей платформы Добро.mail.ru, друга фонда Леонида Левнева, компании Work&Sport и «Ателье Саун», а также конный магазин «Фолиант».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике