Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге учатся ухаживать за тяжелобольными людьми

«Школа по уходу» работает в Екатеринбурге в помощь родственникам, которые ухаживают за тяжелыми больными. Ближайшие занятия — 8 и 9 апреля.

Занятия проводит «Православная служба милосердия». За два дня любой желающий бесплатно может получить основные знания и навыки, связанные с уходом за больными.

«Последние занятия прошли больше года назад. Все это время мы проводили индивидуальные занятия, — рассказывает Татьяна Курлаева, сестра милосердия и руководитель патронажной службы. — Мы выезжали на дом к подопечным и рассказывали их родственникам, как кормить, чтобы больной не подавился, как избежать пролежней, как поддержать больного и себя. Например, родственники спрашивают: «Посмотрите, на спине у бабушки появилась маленькая ранка, которая не затягивается». А мы видим, что это не просто ранка – это пролежень, который, конечно, плохо поддается лечению. Тогда мы сразу приступаем к делу: обрабатываем пролежень, накладываем специальную повязку с лекарством и попутно рассказываем, как переворачивать бабушку, где купить противопролежневые повязки и кремы, как менять памперсы и так далее. Родственники, как правило, очень благодарны за такие практические консультации».

Помимо родственников, есть и другие люди, которые хотят научиться ухаживать за больными. Это либо те, кто уже пережил тяжелую болезнь и смерть родного человека, и хочет помогать другим, либо просто неравнодушные люди – потенциальные добровольцы патронажной службы. Для них и проводятся занятия в «Школе по уходу за лежачими больными».

8 и 9 апреля 2019 года школа будет работать с 18:30 до 20:00. В первый день врачи и сестры милосердия с большим опытом работы с тяжелобольными людьми расскажут обо всем, что касается навыков по уходу: как кормить больного, в чем заключается профилактика и лечение пролежней, как проводить гигиенические процедуры и какие существуют современные средства по уходу (скользящие простыни, доски для пересаживания, пояса и т. д.). Во второй день участники обсудят с психологом и сестрой милосердия Татьяной Гашевой  психологические и духовные аспекты помощи.

Занятия бесплатные. Записаться и узнать подробности можно по телефону диспетчера «Православной службы милосердия» +7 (343) 200-07-04.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике