Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Принимаются заявки на курсы «Дети с ограниченными возможностями здоровья»

Принимаются заявки на краткосрочные курсы «Дети с ограниченными возможностями здоровья». Занятия пройдут в Москве с 30 апреля по 1 июня.

Обучение будет организовано на базе школы приемных родителей фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». К участию приглашаются замещающие семьи, которые уже воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья, и родители, окончившие общий курс ШПР и только планирующие принять в семью ребенка с особыми потребностями.

Недостаток информации о нарушениях в развитии и методах реабилитации нередко становится препятствием для принятия в семью ребенка с ОВЗ. Курс призван повысить информированность приемных родителей и родительские компетенции замещающих родителей, готовых принять ребенка с ОВЗ. Слушатели узнают о том, как влияет нахождение в учреждении на детей с нарушениями развития, а также о том, чем отличается адаптация таких детей в семье, какое значение появление ребенка с особенностями оказывает на других детей в семье. Состоится разговор о том, как помочь ребенку преодолеть проблему и что мешает восстановлению развития.

Задачи курса:

– ознакомить замещающих родителей с основными факторами, определяющими нарушения развития;
– расширить теоретические и практические знания в области психологии детей, имеющих проблемы развития, психические, неврологические, соматические заболевания;
– познакомить замещающих родителей с основными принципами воспитания и помощи ребенку, имеющему аномалии развития;
– освоить ряд навыков взаимодействия с такими детьми, стратегии обучения, социализации;
– ознакомить замещающих родителей с системой междисциплинарной помощи ребенку, имеющему проблемы развития, принципами профессиональной помощи таким детям.

Курс состоит из девяти занятий, которые будут проходить по вторникам (18:30-21:30) и субботам (10:00-14:00) в офисе фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» по адресу: Москва, 2-ая Брестская, дом 39, строение 4.

По вопросам участия можно обращаться к  координатору программы «Семейное устройство» Наталье Шкуровой по электронной почте school.otkazniki@gmail.com с пометкой в теме «Дети с ОВЗ».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике