Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Томской области обсудили стратегию улучшения работы ПНИ

С 23 по 25 марта в Томской области работала группа федеральных экспертов по сопровождению детей и взрослых с психическими нарушениями, проживающих в психоневрологических интернатах.

25 марта член совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, директор Центра лечебной педагогики Анна Битова, главный внештатный детский психиатр Москвы, руководитель отдела Национального медицинского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского Анна Портнова и психолог московского Центра лечебной педагогики «Особое детство» Юлия Ахтямова встретились с заместителем губернатора Томской области по социальной политике Иваном Деевым.

Эксперты рассказали о первых итогах мониторинга работы Тунгусовского детского дома-интерната и Шегарского психоневрологического интерната «Забота», в которых рабочая группа побывала накануне: выявленные проблемы типичны для всех регионов страны.

На встрече вице-губернатор области Иван Деев обещал детально рассмотреть результаты экспертного мониторинга, в частности, обратить пристальное внимание на уровень медицинского обслуживания и контроль психиатрического лечения пациентов, развитие волонтерского движения в регионе, а также на проблему «закрытых дверей» – отсутствие прозрачности в области запросов проживающих и реальной работы администрации и персонала ПНИ.

«У меня радостное впечатление от поездки, — говорит руководитель экспертной группы Анна Битова. – В Томском регионе много активных неравнодушных людей, заинтересованных в решении наболевших проблем. Я чувствую, что нас услышали, готовы применять наши рекомендации. Есть большой шанс, что что-то будет оперативно исправлено, жизнь людей в ПНИ станет лучше».

Программа визита экспертной группы включала образовательные семинары для сотрудников интернатов о новых подходах к организации деятельности учреждений, развивающем уходе в ДДИ, подготовке к сопровождаемому проживанию в ПНИ. Экспертную консультацию получили активисты томской волонтерской организации «Спрятанный мир», которые более 20 лет регулярно посещают взрослых, проживающих в ПНИ.

Члены экспертной группы провели 25 марта в Томском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования практический семинар «Как организовать жизнь особого взрослого с психическими нарушениями». Семинар был адресован специалистам ПНИ, сотрудникам НКО и представителям общественных организаций. Состоялся разговор о том, что делает государство для улучшения работы ПНИ, что предлагают некоммерческие организации, как эффективно применить накопленный российский и международный опыт для улучшения жизни детей и взрослых с психическими расстройствами, проживающих в интернатах Томской области.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике