Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Фонд Тимченко поддержит выпускников «Культурной мозаики» 2018 года

Фонд Тимченко начал реализацию программы поддержки выпускников «Культурной мозаики» 2018 года.

С 15 по 17 марта в Истринском районе Московской области проходил федеральный семинар «Тренинг для региональных тренеров». Это первый семинар для выпускников программы «Культурная мозаика малых городов и сел», которые в 2015-2018 годах при поддержке фонда Тимченко формировали «центры притяжения» творческой активности для долгосрочного развития своих малых территорий. Благодаря участию в программе проектные команды смогли выстроить партнерскую сеть, на основе которой в дальнейшем будет развиваться устойчиво работающий центр социокультурного развития.

В 2019 году Фонд Тимченко окажет поддержку выпускникам программы. Поддержка будет направлена на выстраивание социального партнерства для долгосрочного стратегического развития территорий, повышение уровня профессионализма команд на территориях, а также инициативности местных жителей.

В семинаре приняли участие представители девяти территорий разных регионов России – участников программы поддержки 2019 года. Целью семинара стало обучение навыкам тренерской работы: как оценивать потребности местных сообществ в обучении, как разрабатывать и проводить тренинги на любую тему и оценивать их эффективность. Полученные навыки будут использоваться при работе с жителями территорий.

«В Каргополе мы планируем развить центр формирования компетенций, благодаря которому жители города, представители местных ТОСов и НКО, смогут профессионально обучаться навыкам социокультурного проектирования. Благодаря подобным семинарам мы теперь сами можем выступать в качестве тренеров и передавать полученные знания нашей аудитории», – рассказала Екатерина Забалдина из города Каргополь (Архангельская область). По словам Екатерины, участие в семинаре позволит ей более профессионально выстраивать взаимодействие с партнерами и жителями города в рамках деятельности центра социокультурного развития.

По словам Марины Кабаковой из села Казым (ХМАО – Югра), подобные образовательные семинары особенно важны для участников из сельской местности: «Мы живем в селе и не имеем возможности отслеживать новые технологии и тренды, которые помогли бы нам более качественно вести социокультурную работу. Для нас важны федеральные семинары, потому что мы можем транслировать полученные знания на своих территориях. По итогам этого семинара мы планируем организовать серию тренингов уже в своем селе и районе».

Елена Коновалова, руководитель программ фонда Тимченко, отмечает, что в рамках «Культурной мозаики» идет отработка модели по формированию устойчивых центров социокультурного развития на малых территориях: «Наша задача – не только поддержать наиболее успешные социокультурные проекты, но и помочь им перейти на институциональный уровень, стать драйверами развития своих территорий. Мы видим, что такие субъекты изменений начинают формироваться, и те, кто еще недавно выступал в качестве проектантов «Культурной мозаики», сегодня готовы заниматься социокультурным развитием своих территорий на постоянной и профессиональной основе».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике