Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Соревнования по горным лыжам для особенных детей прошли в Тюмени

В Тюмени прошли II «Старты мечты» по горным лыжам для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

Свое мастерство и навыки катания на горных лыжах продемонстрировали 23-24 марта 33 спортсмена из города Тюмени и Тюменского муниципального района. Самым младшим участникам исполнилось три года. Лыжники трех возрастных групп – старшей, средней и младшей – соревновались в трех категориях: без поддержки, с поддержкой, с помощью специального оборудования «сноуслайдера». 

Сейчас в команде организаторов программы «Лыжи мечты» работают четыре инструктора – Егор Литвинов, Олеся Усиюк, Татьяна Сафонова и Елена Борисова. Участники программы в Тюмени не только ежегодно тренируются на склонах центра спорта и отдыха «Воронинские горки», но и представляют область на всероссийских соревнованиях в Челябинской (2016 год) и Мурманской (2018 год) областях. 

Фото: центр «Семья» (Тюмень)

«В 2019 году Тюмень стала первым регионом в России, где на старт вышли родители юных спортсменов. И это движение уже не остановить: родители активно записываются на следующий зимний сезон, чтобы попробовать свои силы как на соревнованиях, так и на тренировках со своим ребенком. Вся команда организаторов получила заряд вдохновения от мам и пап наших участников», – рассказала Анастасия Левинова, руководитель регионального благотворительного общественного движения Тюменской области «Подари ребенку праздник», которое стало инициатором и организатором соревнований.

Тюменские «Старты мечты» стали традиционными. Каждый год организаторы проводят эти соревнования, закрывая сезон и подводя итоги. Соревнования проходят при поддержке партнеров – центра спорта и отдыха «Воронинские горки» и регионального благотворительного проекта «Ключ к жизни». 

Проект «Горы равных возможностей: старты мечты УрФО по горным лыжам для детей и молодежи с ОВЗ» осуществляется с использованием средств гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фото: центр «Семья» (Тюмень)

 

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике