Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Красный Крест оказал помощь пострадавшим от паводков жителям Краснодарского края

Международная Федерация и Российский Красный Крест оказывают гуманитарную помощь жителям Краснодарского края, пострадавшим от паводков в октябре 2018 года.

Более 1200 семей Туапсинского и Апшеронского районов Краснодарского края, дома которых были наиболее сильно повреждены в результате сильных осадков 24-25 октября 2018 года, получили гуманитарную помощь от Российского Красного Креста (РКК). Помощь оказывается в рамках гуманитарной операции, которую проводит Российский Красный Крест при поддержке Международной Федерации Красного Креста.

В Туапсинском районе выдача гуманитарной помощи началась 12 марта. Помощь получили более 220 семей Вельяновского и Октябрьского сельских поселений, а также села Шаумян. С 14 марта помощь получают пострадавшие семьи станицы Кабардинская Апшеронского района. Раздача гуманитарной помощи состоялась также в Хадыжинске.

Всего через Апшеронское местное отделение Краснодарского краевого отделения Российского Красного Креста (ККО РКК) будет распределено среди пострадавших жителей района 600 продуктовых наборов и наборов средств гигиены, а также 1300 наборов с постельными принадлежностями. В том же количестве и такую же помощь получат согласно спискам и пострадавшие жители Туапсинского района.

Сотрудники Красного Креста работали в тесной взаимосвязи с властями Апшеронского и Туапсинского районов при поддержке администрации Краснодарского края, а также с подразделениями МЧС для составления наиболее полного списка особо нуждающихся, производили оценку ситуации на месте, выезжали в пострадавшие станицы.

«Большое спасибо за помощь, — говорит Елена Клементьева, мать троих малолетних детей из станицы Кабардинской. — В результате паводка наш дом практически стал непригоден для проживания. Пострадали вся мебель и вещи в доме, так как в комнатах сутки стояла вода высотой метр семьдесят. Поэтому мы рады любой поддержке, полученной от Красного Креста. Сегодня дети будут спать на чистой постели под новым одеялом».

За процессом выдачи гуманитарной помощи наблюдали представители Центрального аппарата Российского Красного Креста (ЦА РКК), а также Международной Федерации Красного Креста и Красного Полумесяца.

Российский Красный Крест обратился в Международную Федерацию Красного Креста за помощью, учитывая большое количество пострадавших от обильных осадков. По официальным данным пострадали более 7 тыс. человек и 2545 домохозяйств. Федерация выделила средства на закупку гуманитарной помощи, которая и была направлена в пострадавшие от сильных ливней районы Краснодарского края.

По словам председателя Краснодарского краевого отделения Российского Красного Креста Евгения Стешенко, сотрудники и волонтеры краевого отделения всегда оказывают помощь жителям края, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций. В районах, где есть отделения ККО РКК, как и в самом Краснодаре, у организации существуют склады с необходимыми непродовольственными товарами, которые в первые дни оперативно раздаются пострадавшим.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике