Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Под Петербургом протестировали поисково-спасательные технологии нового поколения

Региональные тренировочные испытания поисково-спасательных технологий нового поколения прошли в Ленинградской области 16 марта.

Испытания были организованы в рамках исследовательской инициативы «Одиссея» при поддержке объединения добровольных спасателей «Экстремум».

«Одиссея», созданная благотворительным фондом АФК «Система», — первый в России исследовательский проект, направленный на поиск технологических решений социальных проблем. Проект состоит из серии технологических конкурсов длительностью 1,5 года каждый. Тема первого конкурса – «Поиск человека в природной среде». По условиям конкурса команды-участники должны предложить техническое решение, которое поможет найти человека, потерявшегося в лесу, без источника связи быстрее, чем за 10 часов, при любой погоде и в любое время суток.

«Ежегодно только в России тысячи человек теряются, пропадают или попадают в критические ситуации в лесах, на болотах и водоемах, — говорит председатель объединения «Экстремум» Борис Лейтес. — Найти удается далеко не всех. Сегодня по-прежнему эффективнее всего ищут людей в лесу пешие группы спасателей и добровольцев. В ряде случаев может помочь авиация. Новые методы поиска, основанные на высокотехнологичных разработках, значительно повысят шансы найти пропавшего человека вовремя и спасти ему жизнь».

По словам организаторов конкурса, участие в тренировочных испытаниях дает возможность командам понять сильные и слабые стороны предлагаемых решений, проверить работоспособность прототипов в реальных условиях, пообщаться с экспертами конкурса, исправить ошибки и подготовиться к первому квалификационному полигону.

Испытания прототипов проходили на участке леса площадью 1 квадратный километр. Главное требование к техническому решению – скорость поиска. Среди других требований – портативность; работа без вмешательства или с минимальным вмешательством человека; работа в автономном режиме без подключения к источнику питания; полноценное функционирование в условиях отсутствия подключения к средствам связи, в сложных погодных условиях и в разное время суток.

В ходе учений были протестированы следующие разработки:

— мультиагентная группа беспилотных летательных аппаратов, оснащенных специальными оптическими, векторно-акустическими, радиотехническими датчиками и маркерами;
— беспилотный летательный аппарат, оснащенный камерой дневного и ночного видения, доплеровским радаром и тепловизором;
— ПАК на базе мультиагентной технологии для автономного группового взаимодействия БЛА;
— компактный радар, способный выполнять работу в условиях плохой видимости;
— БПЛА самолетного типа с камерой и тепловизором для осуществления полетов на малых высотах (100-200 м). Аппарат в случае отсутствия связи способен осуществлять автономный полет и передачу данных оператору через спутниковый канал.

Финальное испытание конкурса запланировано на осень 2019 года. Командам предстоит продемонстрировать работу устройств на лесном полигоне, в максимально приближенным к реальным поисковым операциям условиях. Призовой фонд конкурса составляет 75 млн рублей.

«На сегодняшний день в проекте «Одиссея» над созданием технического решения работают 128 команд, — рассказала Анна Янчевская, президент благотворительного фонда «Система», идеолог проекта «Одиссея». — География потенциальных участников конкурса охватывает 40 городов России от Калининграда до Якутска. Команды по-разному видят решение задачи: кто-то основывается на использовании беспилотников, в том числе с использованием роя дронов, кто-то предлагает технологии распознавания образов, всевозможные датчики. Мы надеемся, что по итогам конкурса мы получим технологии, которые помогут добровольческому движению увеличить количество спасенных жизней».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике