Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Ленинградской области пройдут испытания новых поисково-спасательных технологий

Открытые тренировочные испытания прототипов решений, предложенных на конкурс «Одиссея», пройдут в Ломоносовском районе Ленинградской области 16 марта.

Команды из Санкт-Петербурга и Ленинградской области смогут апробировать свои технологии, протестировав их эффективность в поиске человека, оперативно получить обратную связь от экспертов конкурса и своевременно скорректировать предлагаемое техническое решение для успешного решения задач конкурса.

«Одиссея», созданная корпоративным фондом АФК «Система», — первый в России исследовательский проект, направленный на поиск технологических решений социальных проблем. С момента старта конкурса 25 июля 2018 года к инициативе уже присоединилось более 40 экспертов из разных областей, в том числе из поисково-спасательных отрядов «Экстремум», «Лиза Алерт», «Ангел», компаний VisionLabs, Segezha Group, Сбербанка, «Кронштадт Аэро», Университета Иннополиса и венчурного фонда Sistema_VC.

По условиям «Одиссеи» команды-участники должны предложить техническое решение, которое поможет найти человека, потерявшегося в лесной среде, без источника связи, быстрее чем за 10 часов, при любой погоде и в любое время суток. Призовой фонд составляет 75 млн рублей.

География потенциальных участников конкурса охватывает 39 городов России, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Казань, Томск, Екатеринбург, Ставрополь, Якутск и Энгельс. Более 126 команд подали заявки. 42 из них уже имеют готовые прототипы решений. Технологические профили команд включают решения с использованием роя дронов, поисково-спасательных маяков, наземных роботов, технологий распознавания образов, акустических и сейсмодатчиков, а также беспилотных летательных аппаратов  с целевой нагрузкой.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике