Новости
Новости
15.04.2024
12.04.2024
11.04.2024
18+
Новости

В России отметят Всемирный день почки

Активисты организации «Нефро-Лига» проведут в течение марта совместно с врачами и волонтерами акции в поддержку здоровья почек.

Здоровье·12.03.2019

Акции пройдут в торговых центрах, школах, медицинских учреждениях. Кроме того, будут организованы спортивные мероприятия и круглые столы по вопросам нефрологии.

В 2019 году Всемирный день почки отмечается 14 марта и пройдет под девизом «Здоровые почки – у всех и везде». Задача этого года − информирование населения о возможных способах профилактики и диагностики почечных заболеваний, а также популяризация здорового образа жизни и физической активности.

По данным Международной федерации почечных фондов, 850 млн людей в мире имеют заболевания почек, которые в настоящее время занимают 11-е место среди ведущих причин смертности в мире.

«Все наши акции проводятся для того, чтобы повысить информированность, как населения, так и специалистов здравоохранения, врачей. Нужна информация о профилактике, информация о факторах риска, информация о том, как жить с заболеваниями почек. Мы делаем это, потому что хотим, чтобы у всех были здоровые почки», – рассказала Людмила Кондрашова, организации «Нефро-Лига».

Среди акций месяца — Нефромарафон в Москве, лыжные забеги в Самаре и Челябинске, скрининговые программы в республике Саха (Якутия) и Калининградской области, информационные акции с участием врачей и волонтеров в Воронеже, Костроме, Уфе, Твери, уроки здоровья для детей младшего возраста в Иваново и квест для школьников в Новосибирске, беседы со студентами, флешмоб «Выпей стакан воды – поддержи здоровье почек!». В ряде регионов по инициативе организации пройдут круглые столы, посвященные совершенствованию нефрологической помощи населению.

Активисты «Нефро-Лиги» советуют всем поменять свой образ жизни прямо сейчас, начать заботу о своем здоровье с самых простых здоровых привычек и выполнять их в течение одной недели – увеличить физическую нагрузку, уменьшить потребление соли, выпивать стакан воды с утра и в течение дня регулярно пить воду, отказаться от курения хотя бы на один день. Можно выполнить каждую рекомендацию в отдельности в течение недели или выбрать только одну здоровую привычку.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике