Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Издано методическое пособие для волонтеров «Бабушки против мошенников»

В методическое пособие «Бабушки против мошенников» вошли материалы групповых занятий с пенсионерами, направленных на профилактику мошенничества.

Пособие призвано рассказать об основах безопасности жизнедеятельности в современном мире, о самых распространенных видах мошенничества, о схемах и приемах, которые используют мошенники, а также о правилах безопасного поведения, которые не позволят попасться к ним на крючок.

Пособие написано на основании многолетнего опыта работы телефона горячей линии помощи пожилым. Значительная часть обращений на нее поступает от пенсионеров, которые стали жертвами мошенников. Чаще всего они звонят тогда, когда мошенники уже получили свои деньги и скрылись. Доказать факт мошенничества, найти виновных, наказать их и вернуть эти средства очень сложно. Мошенничество намного легче предотвратить, чем потом восстановить справедливость, отмечают авторы пособия.

Издание адресовано волонтерам, социальным работникам, сотрудникам центров соцзащиты и социальных служб, сотрудникам и руководителям некоммерческих организаций, пенсионерам и всем, у кого есть пожилые родственники, а также широкому кругу читателей.

Скачать книгу можно на сайте АНО «Студио-Диалог».

Пособие подготовлено и издано с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике