Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

70 московских инвалидов будут трудоустроены в ближайшее время

27 февраля в Москве в рамках Клуба соискателей с инвалидностью «Хочу работать» прошла ярмарка вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья&

Участниками ярмарки стали восемь московских компаний из сферы торговли, общественного питания, ИТ, логистики, гостиничного бизнеса и социального обслуживания населения. Ярмарку посетили 130 человек.

Около 40 собеседований провел Центр патронажных услуг «Социальная поддержка». «Мы представили три вакансии – сиделка, уборщица и оператор на стационарный телефон. От соискателей получили большой отклик на наши предложения. Для дальнейшего рассмотрения отобраны резюме пяти человек. В ярмарках вакансий, которые проводит Центр занятости населения Москвы, участвуем уже не первый год. В прошлом году, например, мы трудоустроили 10 человек с ограниченными возможностями здоровья», — рассказал руководитель Центра патронажных услуг «Социальная поддержка» Николай Кульков.

Ярмарки вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья Центр занятости населения (ЦЗН) проводит  два раза в месяц на базе районных отделов по трудоустройству.

«Мы работаем с бизнесом, и у нас есть реальные вакансии на квотированные рабочие места. Бизнес готов брать людей с ограниченными возможностями здоровья. Да, зачастую требования к этим вакансиям завышенные, но мы готовы работать с каждым соискателем и трудоустраивать. Для этого у нас создан специализированный отдел с обученными специалистами», — заявил на открытии ярмарки руководитель ЦНЗ Роман Шкут.

Перед трудоустройством соискатели смогут пройти обучение, которое позволит им подготовиться к работе.

«Мы очень часто сталкиваемся с категорией людей, у которых высокая компетенция, но низкая мотивация. Они не верят в себя. Здесь необходимо привлечь хороших тренеров, чтобы раскрыть человека, показать, что он все может. Показать какие-то примеры, а у нас большое количество примеров по трудоустройству людей с разными патологиями», — сообщил руководитель ЦЗН Москвы.

По его словам, организации со среднесписочной численностью персонала более 100 сотрудников должны трудоустраивать людей с ограниченными возможностями здоровья. Установленная квота — от 2%.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике