Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Методическое пособие по инклюзии, созданное в Карелии, выложено в сеть

«Методическое пособие по организации инклюзивной практики обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательных организаций» создано в рамках проекта «Карелия – территория инклюзивного образования».

27.02.2019

Пособие адресовано тем, кто занимается организацией инклюзивного обучения: руководителям детских садов и школ, педагогам и специалистам. Доступно для скачивания.

В теоретической части пособия даются подробные рекомендации по созданию условий для инклюзивного обучения, освещаются последние нормативные документы, регламентирующие инклюзивную деятельность дошкольных и школьных образовательных организаций. Предлагаются различные варианты комплексного сопровождения детей дошкольного и младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях. Эта часть, прежде всего, адресована руководящим работникам детских садов и школ и отвечает на самые актуальные вопросы этой категории руководителей.

Практическая часть пособия содержит комплекс занятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста по формированию психологической готовности принять и поддержать особого ребенка. Эта часть построена на основе работы со сказкой «Волшебная трость», автором которой является Онега Ершова. Предлагается три комплекса занятий: для детей дошкольного возраста, для младших школьников и для коррекционных классов и групп. Каждый комплекс состоит из пяти подробных конспектов занятий. Все занятия имеют общую структуру и предполагают постепенное погружение в сказочный сюжет. Упражнения учитывают возрастные особенности детей и способствуют созданию инклюзивного образовательного пространства в детском саду или школе. В результате у детей воспитывается готовность принять, понять и поддержать своих сверстников с особенностями развития.

К пособию прилагаются материалы для проведения занятий с детьми: текст сказки «Волшебная трость» с иллюстрациями художника Нелли Григорьевой, а также тренинги для педагогов и родителей. Эти тренинги готовят взрослых к принятию идеи инклюзии и организации инклюзивного пространства.

Также разработаны два мультфильма для детей, видеоролик для родителей и видеоролик для педагогов. Видео по ссылке. Мультфильм здесь. 

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике