Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Национальный фонд развития здравоохранения готовит к выпуску листовки о донорстве костного мозга

Национальный фонд развития здравоохранения планирует доступным языком рассказать всем желающим, почему важно пройти типирование.

Информационные материалы в формате инфографики помогут разобраться, что такое донорство гемопоэтических стволовых клеток (костного мозга), в каких случаях необходима пересадка и как она производится, а также кто может пройти типирование и войти в регистр доноров костного мозга (HLA-типирование).

По данным НМИЦ гематологии, шанс стать донором, найти «генетического близнеца» составляет примерно 1 : 10 000, поэтому в инфографике будет показано, как важно не только принять решение пройти типирование, но и понимать, что в случае совпадения вы станете уникальным шансом на сохранение здоровья и жизни человека.

«Согласно опросу о донорстве крови, проведенному в 2018 году, более 50% участников заявили, что хотели бы лучше знать и понимать о возможной помощи нуждающимся в лечении людям. В частности, о пересадке костного мозга, — говорит Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения. — Поэтому мы постараемся создать интересный и полезный общедоступный наглядный материал, с помощью которого можно будет получить необходимую информацию и сознательно, с полной ответственностью принять решение о пополнении регистра доноров костного мозга».

Проект «Донорство в Москве: „Сдавай регулярно. Организуй профессионально“» Национального фонда развития здравоохранения, помимо листовок, занимается привлечением добровольцев к донорству. При реализации проекта используются средства, выделенные по итогам Конкурса грантов мэра Москвы.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике