Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

Пожилые жители Челябинска занялись йогой, живописью и арт-терапией

Общественная организация «Солнечный день» осуществляет в Челябинске проект «Новые возможности», направленный на повышение социальной активности людей пожилого возраста.

Как рассказала Галина Викторовна, ее отец, который умер в возрасте 93 лет, говорил: «Я умирать не хочу, но и жить мне неинтересно».

«Мне скоро 70 лет. Я сама вступаю в этот период, теперь понимаю его, и мне становится страшно, – говорит Галина Викторовна. – Я так не хочу. Я хочу, чтобы до последнего мгновения моей жизни мне было интересно! Все мои подруги впали в уныние. Они ничего не хотят и никуда не ходят, и тянут в эту эмоциональную яму меня. А сегодня на вашем занятии я из этой ямы выскочила. Это просто невероятно! Я на вашем занятии получила эмоций больше, чем от похода в Большой театр».

Проект «Новые возможности» реализуется в трех направлениях. Два раза в неделю пожилые люди занимаются с психологом арт-терапией. С участниками проводится групповая и индивидуальная работа. Работа в таких техниках, как песочная, музыкальная терапия, терапия спектрокарт и открыток, акватипия, коллаж, помогает повысить социальную активность и жизнестойкость. Занятия помогают легче справляться со стрессовыми ситуациями, принимать прожитый жизненный опыт и наметить дальнейший путь развития.

Еще одно направление проекта – занятия в йога-студии «Арамболь», которые проводятся с акцентом на суставную гимнастику для людей старшего возраста. Пожилые люди повышают уровень своей физической активности и улучшают состояние здоровья.

Третье направление – социально-культурная реабилитация людей пожилого возраста. Занятия направлены на развитие творческих и литературных способностей участников. Пожилые люди учатся рисовать, создавать батики и топиарии, изучают произведения искусства и классическую музыку.

Проект реализуется с использованием средств гранта, предоставленного Фондом поддержки и развития филантропии КАФ.

Занятия проходят по будням по адресу: Челябинск, проспект Победы, 168-43. Желающие принять участие могут позвонить по телефону 8 (900) 077-78-01.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике